13 июня цены на криптовалюту глубже погрузились на территорию медвежьего рынка после того, как биткойн (BTC) преодолел свой текущий торговый диапазон и ненадолго коснулся 22 600 долларов, самого низкого уровня с декабря 2020 года.

Согласно историческим данным BTC, рынок в настоящее время достиг показателей оценки, которые показывают, что цена сильно перепродана и, возможно, близка к дну. Биткойн теперь упал ниже своей цены реализации, которая представляет собой среднюю цену каждой монеты в предложении, основанную на времени, когда она в последний раз была потрачена в сети.

Цена реализации биткойнов против фактической цены. Источник: Glassnode
Цена реализации биткойнов против фактической цены. Источник: Glassnode

Хотя боль, которую эта недавняя капитуляция причинила всей экосистеме, нельзя недооценивать, единственный проблеск надежды, который она дает усталым криптотрейдерам, заключается в том, что худшее из спада могло произойти. Ближайшие дни подтвердят эту теорию, и доказательством будет то, что институты и розничные трейдеры вмешаются, чтобы купить падение.

«Креветки и киты» скапливаются

Данные внутри сети показывают, что не все трейдеры чувствуют себя опустошенными из-за годовых минимумов биткойнов. Кошельки для креветок, кошельки с менее чем 1 BTC и кошельки для китов с более чем 10 000 BTC находились в режиме накопления с тех пор, как Terra рухнула в начале мая.

Тенденция накопления биткойнов по когортам. Источник: Glassnode
Тенденция накопления биткойнов по когортам. Источник: Glassnode

Согласно данным поставщика аналитических данных о блокчейне Glassnode, в кошельках для креветок «чистый баланс увеличился на +20 863 после краха LUNA 9 мая» и общее увеличение на 96 300 BTC по сравнению с ноябрьским рекордным максимумом (ATH).

Китовые кошельки также были заняты в течение этого периода времени, так как «эта когорта имеет пик ежемесячного изменения позиции ~ 140 000 BTC в месяц» и добавила в общей сложности +306 358 BTC с момента своего рекордного максимума в ноябре.

Поддержка ограничена средним диапазоном 20 000 долларов США.

Частично причиной быстрой распродажи 13 июня было отсутствие спроса в диапазоне от 20 000 до 27 000 долларов, как показано на следующем графике распределения неизрасходованных цен реализации с поправкой на организацию.

Скорректированное организацией неизрасходованное распределение цен реализации. Источник: Glassnode
Скорректированное организацией неизрасходованное распределение цен реализации. Источник: Glassnode

В то время как существует большой спрос в ценовых диапазонах около 30 000 и 40 000 долларов, некоторые из самых низких объемов были обнаружены между 20 000 и 27 000 долларов, что оставило небольшую поддержку, поскольку цена BTC рухнула рано утром 13 июня.

Однако облегчение может наступить, как говорится, «всегда темнее всего перед рассветом», и это может относиться к текущему состоянию крипторынка на основе нескольких показателей.

Согласно коэффициенту RVT, который сравнивает реализованную капитализацию с ежедневным объемом, рассчитанным в сети, «оценка сети теперь в 80 раз больше, чем ежедневная расчетная стоимость», что указывает на низкий уровень активности в сети.

Коэффициент RVT с поправкой на биткойн-объект. Источник: Glassnode
Коэффициент RVT с поправкой на биткойн-объект. Источник: Glassnode

Глассноуд сказал:

«В прошлых медвежьих циклах недостаточно используемая сеть обеспечивала слияние с дном медвежьего рынка».

Коэффициент RVT в настоящее время находится на самом высоком уровне с 2010 года, что может свидетельствовать о том, что рынок достиг точки максимальной боли и вскоре могут увидеть улучшения, но нельзя исключать возможность дальнейшего ослабления.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 980 миллиардов долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 46,3%.

Источник