График Биткойн (BTC) на этой неделе не оставляет сомнений в том, что симметричный треугольный паттерн прорывается вверх после ограничения цены в течение почти 20 дней. Однако метрики деривативов говорят совершенно о другом, потому что профессиональные трейдеры не желают добавлять позиции с кредитным плечом и переплачивают за защиту от убытков.

12-часовая цена BTC-USD на Kraken. Источник: TradingView
12-часовая цена BTC-USD на Kraken. Источник: TradingView

Изменит ли курс BTC даже при ухудшении макроэкономических условий?

Превратит ли BTC уровень от 30 000 до 31 000 долларов в поддержку, в некоторой степени зависит от того, как работают мировые рынки.

В последний раз фондовые рынки США сталкивались с семинедельным нисходящим трендом более десяти лет назад. Продажи новых домов в США снижаются четвертый месяц подряд, что также является самой длинной полосой с октября 2010 года.

В Китае наблюдалось колоссальное 20-процентное снижение объема услуг по запросу в годовом исчислении, что стало худшим изменением за всю историю наблюдений. Согласно правительственным данным, опубликованным 30 мая, потребительские расходы на интернет-услуги с января по апрель составили 17,7 млрд долларов.

Стоимость предложений акций в Европе также достигла самого низкого уровня за 19 лет после того, как рост процентных ставок, инфляция и макроэкономическая неопределенность заставили инвесторов искать убежища в наличных позициях. По данным Bloomberg, первичное публичное размещение акций и последующие сделки привлекли всего 30 миллиардов долларов в течение 2022 года.

Все вышеперечисленное облегчает понимание несоответствия между недавним восстановлением цены биткойна до 32 300 долларов и слабыми данными по деривативам, поскольку инвесторы оценивают более высокие шансы на спад, в первую очередь вызванный ухудшением глобальных макроэкономических условий.

Показатели деривативов нейтрально-медвежьи

Розничные трейдеры обычно избегают квартальных фьючерсов из-за разницы в их цене со спотовыми рынками, но они являются предпочтительным инструментом для профессиональных трейдеров, потому что они избегают бессрочных контрактов, колеблющихся по ставке финансирования.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, потому что инвесторы требуют больше денег, чтобы удержать расчет. Эта ситуация характерна не только для крипторынков. Следовательно, фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 12% на здоровых рынках.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Лаевитас
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Лаевитас

Согласно данным Laevitas, премия фьючерсов на биткойны с 12 апреля была ниже 4%. Это значение типично для медвежьих рынков, и вызывает беспокойство тот факт, что показатель не смог преодолеть нейтральный порог в 5%, даже когда цена приблизилась к 32 000 долларов.

Чтобы исключить внешние факторы, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры также должны анализировать рынки опционов на биткойны. Перекос дельты 25% является оптимальным, поскольку он показывает, когда маркет-мейкеры биткойнов и арбитражные столы завышают цену для защиты от роста или падения.

Во время медвежьего рынка инвесторы в опционы дают более высокие шансы на обвал цен, в результате чего индикатор перекоса поднимается выше 12%. С другой стороны, общее возбуждение бычьего рынка вызывает отрицательную асимметрию в 12% или меньше.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas

30-дневное смещение дельты достигло пика в 25,4% 14 мая, что является самым высоким показателем за всю историю и типичным для чрезвычайно медвежьих рынков. Однако ситуация улучшилась 30 и 31 мая, когда индикатор стабилизировался на уровне 14%, но он по-прежнему указывает на более высокие шансы на обвал цен. Тем не менее, он показывает умеренное улучшение настроений трейдеров деривативами.

Риски глобального экономического спада, вероятно, являются основной причиной стресса на рынках опционов на биткойны и почему премия за фьючерсы по-прежнему низка. 30-дневная корреляция BTC с индексом S&P 500 составляет 89%, а это означает, что у трейдеров меньше стимулов делать бычьи ставки на криптовалюты.

Некоторые показатели предполагают, что фондовый рынок, возможно, достиг дна на прошлой неделе, особенно с учетом того, что он торгуется на 8,5% выше внутридневного минимума 20 мая, но слабые экономические показатели сказываются на настроениях инвесторов. Это стимулирует стремление избежать риска и оказывает негативное влияние на рынки криптовалют.

До тех пор, пока не будет лучшего определения для традиционных финансов и крупнейших экономик мира, биткойн-трейдеры должны продолжать избегать создания длинных позиций с использованием заемных средств и сохранять медвежью позицию, что в настоящее время отражается на рынках опционов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник