Торги на криптовалютном рынке 5 июля проходили относительно сдержанно, поскольку экосистема продолжает переваривать последствия скандала с Three Arrows Capital и объявления компании Voyager Digital о том, что она подала заявление о защите от банкротства по главе 11. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткоина (BTC) в течение дня колебалась вокруг уровня поддержки $20 000, варьируясь от минимума $19 775 до внутридневного максимума $20 480 при объеме торгов $25,48 млрд.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что говорят несколько аналитиков о том, что может произойти с биткоином дальше, и на какие уровни поддержки и сопротивления следует обратить внимание в случае резкого движения цены.

Следите за повторяющимся рисунком вымпела

На заметную закономерность на графике биткоина перед откатами, которые происходили с ноября 2021 года, обратил внимание криптоаналитик и псевдонимный пользователь Twitter Moustache, который разместил следующий график, демонстрирующий сходство между каждой просадкой.

1-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter

Усатый сказал,

"$BTC каждый раз повторяет одну и ту же модель, но каждый нисходящий треугольник становится все меньше и меньше? Еще один медвежий прорыв, и цель будет между $14 000 и $16 000".

Известный рыночный аналитик Питер Брандт также недавно обратил внимание на повторяющийся паттерн "вымпел" на графике биткоина, но не стал уточнять, в какую сторону может двинуться цена после завершения формирования.

Если он выглядит как вымпел и ведет себя как вымпел, то часто является вымпелом $BTC pic.twitter.com/O7RtnvFSp0

- Питер Брандт (@PeterLBrandt) 5 июля 2022 г.

Количество адресов растет, пока рынок ищет дно

В последнее время одна из самых популярных тем для разговоров в криптовалютном Twitter была сосредоточена вокруг попыток предсказать дно в цене биткоина.

По данным криптовалютной исследовательской компании Delphi Digital, биткоин уже четыре недели подряд закрывается ниже своего 200-недельного среднего значения, что исторически "отмечало предыдущие рыночные низы".

Динамика цены биткоина с января 2020 года. Источник: Delphi Digital
Динамика цены биткоина с января 2020 года. Источник: Delphi Digital

Что касается того, стоит ли биткоин-трейдерам ожидать быстрого восстановления, Delphi Digital отметила, что "это самый длительный период, когда BTC оставался ниже своего 200-недельного среднего значения", и подчеркнула тот факт, что "недельный коэффициент корреляции биткоина продолжает оставаться в обратной зависимости от доллара США, поскольку он достиг 17-месячного минимума -0,77".

В то время как сильный доллар предполагает, что цена биткоина будет продолжать бороться наряду с другими активами, Delphi Digital выделила одно обнадеживающее событие, которое говорит о том, что принятие BTC продолжает расти.

Delphi Digital заявила,

"Поскольку цены продолжают падать, количество адресов, накапливающих BTC, продолжает расти. Адреса, на которых хранится хотя бы один BTC, достигли нового исторического максимума - 877 501".

Некоторые трейдеры прогнозируют рубку на оставшуюся часть 2022 года

Макро взгляд на то, что прошлые показатели Биткойна говорят о его будущем, предоставил рыночный аналитик и псевдонимный пользователь Twitter KALEO, который разместил следующий график, описывающий предыдущие рыночные циклы.

3-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter
3-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter

Основываясь на графике и представленном прогнозе, Калео предположил, что в обозримом будущем рынок продолжит торговаться в боковом направлении и будет "определен крабовым рынком, говорящим выше логарифмической поддержки HTF".

сказал Калео,

"Наиболее вероятный путь отсюда - это установление базового диапазона между $16K и $30K, который в конечном итоге разрешится примерно в декабре, когда цена, наконец, пробьет диагональное сопротивление HTF".

Общий объем рынка криптовалют сейчас составляет $916 млрд, а доминирующая доля биткоина - 42,5%.

Источник