Биткоин (BTC), похоже, готов протестировать уровень $43 000 в марте, согласно техническим настройкам, которыми поделился Rekt Capital, псевдонимный рыночный аналитик. 

BTC отскакивает от твердой поддержки 2022 года

Вчерашнее падение биткоина к отметке $37 000 было встречено сдержанными покупательскими настроениями, что привело к отскоку цены выше $39 000 8 марта. Интересно, что откат вверх произошел вокруг той же восходящей наклонной линии тренда, которая служила трейдерам зоной накопления в 2022 году.

Обновление через 2 месяца:

Слишком большое количество розничных инвесторов на биржах деривативов может быть медвежьим сигналом.

Хорошая новость заключается в том, что у нас есть несколько китов, которые в последнее время накапливают $BTC в этом ценовом диапазоне 35k-45k.

Live Chart https://t.co/N7kJnbe06k pic.Twitter.com/gK9AtzGoy6

- Ки Ён Джу 주기영 (@ki_young_ju) 8 марта 2022 г.

В своем последнем прогнозе Rekt Capital отметил успешный ретест линии тренда, отметив, что в результате этого движения Биткоин может подняться выше $43 100 при условии, что он пробьется выше зеленой пунктирной диагонали сопротивления, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: Rekt Capital, TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: Rekt Capital, TradingView

"Успешный ретест здесь, и BTC может повторить движение прошлой недели", - прокомментировали в Rekt Capital во вторник.

Биткоин до $30K?

Промежуточный "бычий" прогноз появился, когда биткоин оставался в широком торговом диапазоне - между $34 000 и $45 000 - на протяжении всего первого квартала 2022 года. При этом BTC выдержал сильное давление распродаж, вызванное текущими макроэкономическими и геополитическими проблемами, включая опасения повышения ставок и военный конфликт между Россией и Украиной.

$BTC

-- Sideways
-- 32-34k ключевая поддержка, 43-47k ключевое сопротивление
-- Торговля заголовками альго + корреляция между ними
-- Среднесрочное бычье. импульсное дело подтвердится, если 43-47k наконец-то будет пробито (тестировалось несколько раз)
-- Боковое движение = ожидание экстремумов/границ для торговли, еще не наступило pic.twitter.com/RsytMYajWf

- DonAlt (@CryptoDonAlt) 8 марта 2022 г.

Filbfilb, соучредитель торгового пакета DecenTrader, также отметил в минувшие выходные, что "биткоин находится в диапазоне на макроуровне", но его долгосрочная структура предполагает прорыв вверх.

"В ближайшей перспективе, если 50 DMA и 3-дневный уровень окажутся подкрепленными, может произойти ретест уровня $43 000 и уровня старшего таймфрейма", - сказал Flibflib, добавив, что дальнейший прорыв выше уровня годового разворота биткоина в $48 000 будет "очень значительным и будет свидетельствовать о фундаментальных изменениях".

Четырехчасовой ценовой график BTC/USD. Источник: Decentrader, TradingView
Четырехчасовой ценовой график BTC/USD. Источник: Decentrader, TradingView

Однако восходящий сетап Rekt Capitals показал, что вероятность того, что биткоин продолжит свой отскок к $48 000, невелика. Это связано с тем, что установка напоминает медвежий паттерн "восходящий треугольник" - диапазон консолидации, который обычно посылает цену дальше вниз после прорыва.

Примечательно, что цель прибыли восходящего треугольника рассчитывается путем измерения максимального расстояния между двумя линиями тренда и вычитания его из уровня прорыва.

На графике ниже предполагается, что точка прорыва будет находиться между $37 500 и $45 000, а это означает, что успешный прорыв ниже диапазона треугольника может привести к падению биткоина до $30 000 и $35 000.

Дневной график цены BTC/USD с целями прорыва восходящего треугольника. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с целями прорыва восходящего треугольника. Источник: TradingView

Интересно, что и $30 000, и $35 000 в недавней истории выступали в качестве надежных уровней поддержки.

BTC достиг дна?

Flibflib также отметил, что уровень $30 000 совпадает с нижней частью логарифмической полосы регрессии биткоина - "проверенным и испытанным" уровнем поддержки.

"Хорошая новость заключается в том, что биткоину осталось падать меньше, потому что он не так сильно вырос", - утверждает аналитик, добавляя:

"Слияние с этой точкой, находящейся сейчас в нижней части недельного диапазона, является значительным, по нашему мнению, и поддерживает идею о том, что мы не увидим такой просадки, как в предыдущих циклах".
3D-график BTC/USD с годовыми разворотными точками и кривой роста логарифмов. Источник: TradingView, DecenTrader 
3D-график BTC/USD с годовыми разворотными точками и кривой роста логарифмов. Источник: TradingView, DecenTrader 

Тем не менее, агрессивная капитуляция вблизи уровня $30 000 может привести к тому, что биткоин обновит свою цель снижения до 200-недельной простой скользящей средней (200-недельная SMA) - "всеобъемлющего уровня", который ознаменовал окончание предыдущих медвежьих циклов в марте 2020 года и декабре 2018 года.

200-недельная SMA находится в районе $20 000.

Источник