Биткойн упал ближе к ключевому уровню поддержки, а Dow и S&P 500 отступили после того, как Федеральная резервная система продвинула свой план по 2-му повышению процентных ставок в 2023 году.

Цена биткойна (BTC) увеличила свои потери вскоре после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл объявил, что ФРС сдвинет сроки и запланирует два повышения процентных ставок в 2023 году.

Цена биткойна уже наблюдала слабость в первые часы торгов после потери уровня в 40 000 долларов, чтобы отметить внутридневной минимум в 38 300 долларов. Dow и S&P 500 также откатились на 0,77% и 0,54% соответственно.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Это решение было принято в связи с тем, что экономисты обеспокоены ростом инфляции в Соединенных Штатах, и Пауэлл заявил, что ФРС повысила свои инфляционные ожидания с 2,4% до 3,4%. В то время как Пауэлл описал текущий всплеск инфляции как "временный", потребительские цены находятся на 13-летнем максимуме, и аналитики опасаются, что рост инфляции повлияет на восстановление экономики после кризиса.

Пауэлл прямо не говорил о том, начнет ли ФРС сокращать свои ежемесячные покупки облигаций на 120 миллиардов долларов, но решение начать повышение ставок в 2023 году предполагает, что программа будет сокращена до 2023 года, чтобы быть осуществленной умеренным образом.

Может ли цена биткойна сохранить свой текущий диапазон?

Дневной график BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USD. Источник: TradingView

15 июня цена биткойна успешно завершила свой бычий обратный паттерн головы и плеч (4-часовой график), но не достигла цели в 45 500 долларов после достижения сопротивления на уровне 41 350 долларов.

В то время как цена опустилась ниже $40 000 и не смогла перевернуть уровень поддержки, аналитики рассматривают текущее ценовое действие как не более чем торговлю с ограниченным диапазоном, и на момент написания статьи $38 300 выглядит как повторное тестирование более низкой поддержки.

Менее чем за 3 часа до закрытия дня трейдеры, скорее всего, будут искать BTC, чтобы удержаться выше 20-дневной скользящей средней вблизи уровня $37 000, который, как ожидается, будет функционировать в качестве поддержки.

Следует отметить, что устойчивый приток BTC на крупные биржи и увеличение оттока майнеров за последние несколько дней, поскольку данные CryptoQuant свидетельствуют о том, что приток биткойнов приводит к медвежьим результатам.

50 - и 200-дневные скользящие средние также находятся на пути к сближению, возможно, образуя медвежий "крест смерти", но оба они являются запаздывающими индикаторами, что означает, что они не полностью отражают действие спотовых цен. Тем не менее, обе скользящие средние могут оказать значительное сопротивление быкам.

Падение ниже диапазона от $37 000 до $36 000, где многие трейдеры в крипто-Твиттере объявили, что у них есть ставки, скорее всего, приведет цену BTC к нижней границе ее текущего диапазона в зоне от $35 000 до $31 000.

Источник