13 июля цена на Cardano (ADA) выросла на 23,9%, и инвесторы с любопытством ожидают дальнейшего роста. Этот значительный рост произошел на фоне положительного судебного решения по XRP, что заставило многих задуматься о том, есть ли у ADA все необходимое для того, чтобы преодолеть отметку 0,40 долл.

1-дневная цена Cardano в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView
1-дневная цена Cardano в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView

В пользу "бычьего" тренда Cardano говорят три причины: потенциал интеграции других блокчейнов, рост активности в децентрализованных приложениях и снижение регуляторного риска, хотя последнее событие с XRP требует более осторожного подхода.

В действиях Комиссии по ценным бумагам и биржам США ADA конкретно названа потенциальной ценной бумагой

Компания Cardano и ее токен ADA оказались в центре внимания, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в ходе недавнего судебного процесса против Coinbase и биржи Binance упомянула его в качестве потенциальной ценной бумаги. Однако важно отметить, что, хотя предложение по стакингу может рассматриваться как ценная бумага, оно не представляет прямого риска для Cardano или компаний-разработчиков.

После июньских замечаний Комиссии по ценным бумагам и биржам США ADA подвергся 36%-ной коррекции, упав до 0,24 долл. Однако недавнее решение по XRP, принятое 13 июля, помогло снизить регуляторные риски, что привело к росту курса ADA и других монет, пострадавших от комментариев регулятора.

Идея внедрения сайдчейнов вызвала дополнительный интерес

После недавнего видеоролика, которым поделился Джон Вудс, технический директор ALGO Foundation, Чарльз Хоскинсон, соучредитель Cardano, предложил включить Algorand (ALGO) в качестве сайдчейна Cardano.

Возможно, для Algorand было бы разумно рассмотреть возможность стать сайдчейном Cardano. Всегда готовы помочь. https://t.co/h3lQeF7WlK

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 12 июля 2023 г.

Хотя сообщество Algorand вряд ли согласится с таким предложением, оно приобретает актуальность на фоне объявления о закрытии AlgoFis 11 июля. Это решение последовало после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию Algorand в наличии у нее признаков, сходных с ценными бумагами, в связи с проведением ею ICO. Это может стать для Algorand способом избежать проверки со стороны регулирующих органов, а также стимулировать внедрение экосистемы Cardanos.

Стоит отметить, что более мелкие альткоины могут быть стимулированы денежными средствами, чтобы стать сайдчейном Cardano, используя богатый казначейский и маркетинговый потенциал Cardano.

Повышенная активность на рынках Cardano DApps и NFT

Деятельность смарт-контрактов играет важную роль в успехе блокчейнов, предназначенных для децентрализованных приложений, особенно в условиях, когда Ethereum борется с растущими комиссиями за транзакции. Поэтому оценка активности ADA`s с точки зрения депозитов, заблокированных на смарт-контрактах, и количества пользователей Dapp приобретает решающее значение для определения устойчивости текущей "бычьей" динамики.

Смарт-контракты Cardano TVL, в терминах ADA. Источник: DefiLlama
Смарт-контракты Cardano TVL, в терминах ADA. Источник: DefiLlama

По данным DefiLlama, общая стоимость Cardanos Total Value Locked (TVL) в пересчете на ADA увеличилась на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14 июля достигла 550 млн. ADA. Кроме того, объемы на DEX за последние семь дней выросли на 6%.

Продажи Cardanos NFT, по данным CryptoSlam, выросли на 56% до 3,1 млн. долларов, опередив такие ведущие платформы, как Solana и Ethereum.

Данные звучат многообещающе, но ADA все еще может столкнуться с трудностями в регулировании

Недавнее ралли в ADA, конечно, обнадеживает, но все же есть некоторые риски, которые следует учитывать, прежде чем инвестировать в проект.

Несмотря на положительное решение по XRP, важно отметить, что решение суда не распространялось на ICO Cardanos, поскольку оно касалось исключительно продаж на биржах и внебиржевых площадках. Дальнейшая судьба регуляторного статуса Cardanos будет определяться в ходе продолжающегося судебного разбирательства по XRP.

Кроме того, TVL ADA`s в размере 200 млн. долл. отстает от других альтернативных смарт-контрактов первого уровня, таких как Tron (5,9 млрд. долл.), BNB Smart Chain (3,4 млрд. долл.) и Avalanche (727 млн. долл.). Это говорит о том, что спрос на услуги ADA все еще ограничен.

Чтобы укрепить свои позиции и в перспективе преодолеть отметку в 0,40 долл., Cardano необходимо продолжать расти и выполнять свои обещания, включая запланированные на 2023 год обновления. Среди важных предстоящих обновлений - решение второго уровня Hydra, использующее сайдчейны для разгрузки транзакций от основной цепи, и Basho - предложение по масштабируемости и повышению производительности первого уровня, включающее улучшение структуры блоков, распараллеливание и конвейеризацию.

Источник