Экспирация опционов Эфира (ETH) на $230 млн. в пятницу, похоже, изменила настроения на рынке в пользу быков, по крайней мере, на время, поскольку инвесторы сохраняют осторожный оптимизм в отношении предстоящего лондонского хард форка и перспективы того, что Биткоин (BTC) установил прочное дно. 

Обновление цен на ETH

ETH вырос более чем на 6,5% до $2 370 в воскресенье, что является самым высоким показателем за последние две недели, по данным Cointelegraph Markets Pro. Объем торгов в выходные дни оставался характерно низким - чуть более 18 миллиардов долларов.

В воскресенье цена на эфириум возобновила рост. Источник: Cointelegraph Markets Pro
В воскресенье цена на эфириум возобновила рост. Источник: Cointelegraph Markets Pro

По текущей стоимости Эфир имеет общую рыночную капитализацию в размере 274,8 миллиарда долларов.

Рынок DeFi, который в значительной степени построен на базе Ethereum, в воскресенье показал совокупный рост на 9%. Общая рыночная стоимость монет DeFi составляет 67,3 млрд долларов США, согласно данным CoinGecko.

Между тем, цена биткоина пересекла отметку $35 600, подорожав на 2,6%.

В прошлом месяце на рынке опционов развернулась битва между "быками" и "медведями", причем оба лагеря ожидали сильных колебаний цен на Эфир до истечения срока опционов в пятницу. Как сообщает Cointelegraph, ценовой уровень $2 200 является тем местом, где быки начинают наращивать свое преимущество, о чем свидетельствует соотношение опционов колл и опционов пут.

Лондонский хард форк приближается

Лондонский хард форк Ethereum, содержащий долгожданный EIP 1559, был запущен в тестовой сети Ropsten 24 июня, создав основу для полной реализации в mainnet в июле.

Ожидается, что хард форк окажет положительное влияние на стоимость Эфира благодаря нескольким обновлениям предложения, включая переход на экологичный консенсус Proof-of-Stake и новую функцию "дефицита", которая уменьшит количество токенов в обращении.

Аналитики ожидают, что инвесторы увеличат свою долю в ETH в преддверии хард форка. Данные по цепочке показывают, что это уже происходит, поскольку на прошлой неделе Ethereum зарегистрировал более 750 000 активных адресов, что значительно превосходит Биткойн.

Аналитическая фирма Santiment, предоставившая данные, охарактеризовала флиппинг активных адресов как "исторический".

В день, когда впервые в истории #Ethereum превзошел #Bitcoin по количеству ежедневных активных адресов, в игру вступили #altcoin. $KSM, $COMP и $ZIL были одними из многих проектов, оставивших отпечаток на рынках, а $BTC колебался в районе $34,5 тыс. https://t.co/cwjGvrLLeX pic.Twitter.com/3AFQ0MHbcT

- Santiment (@santimentfeed) 29 июня 2021 г. 

Источник