Цена эфира (ETH) 23 ноября торгуется немного выше, сохраняя поддержку выше уровня 2000 долларов США после кратковременного повторного тестирования 1930 долларов 21 ноября. За последнюю неделю цена эфиров выросла на 2,5%, а общая рыночная капитализация выросла на 0,5%. Эту тенденцию к росту можно объяснить улучшением показателей децентрализованных приложений (DApps), увеличением комиссий за протоколы и доминированием Ethereum на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Чтобы оценить, сможет ли Эфир удержать свою цену в 2000 долларов, необходимо учитывать последствия недавних регуляторных проблем Binance после ее соглашения о признании вины с Министерством юстиции США (DoJ).

Страхи инвесторов падают по мере улучшения условий сети Ethereum

Binance лидирует по объему спотовых торгов ETH, на долю которого приходится 30% открытого интереса к фьючерсным контрактам ETH. Закрытие Binances контрактов на деривативы ETH на сумму 2,35 миллиарда долларов в течение короткого периода может иметь серьезные последствия. Несмотря на первоначальный анализ, показавший минимальные изменения в спредах и ликвидности, чистый отток Binance в период с 21 по 23 ноября составил $1,53 млрд, как сообщает DefiLlama.

Нормативно-правовая база представляет риски и возможности. Некоторые рассматривают действия Binance как свидетельство достаточных резервов, в то время как другие обеспокоены штрафом в размере 4,3 миллиарда долларов, который грозит Binance и ее бывшему генеральному директору Чанпэну «CZ» Чжао. Примечательно, что защитник биткойнов Люк Бройлс посоветовал последователям вывести свои монеты с бирж.

Любой, кто утверждает, что знает, какая снежинка вызовет лавину, наивен.

Однако... Штраф #Binance в размере 4,3 МИЛЛИАРДА долларов — это действительно большая снежинка на очень большой куче снега.

Действуй соответственно.
Самостоятельное хранение сейчас.#Биткойн

– Люк Бройлс (@luke_broyles) 23 ноября 2023 г.

Даже если Binance продолжит свою деятельность и защитит все клиентские активы, долгосрочные последствия полного соблюдения требований и усиления контроля остаются неопределенными. Кроме того, отношения между Binance и эмитентами стейблкоинов, такими как Tether (USDT), TrueUSD (TUSD) и Binance USD (BUSD), вызывают дополнительные вопросы.

Правительственные учреждения, получающие доступ к ранее нераскрытым операциям по отмыванию денег и финансированию терроризма через Binance, включая шлюзы фиатных платежей и банковских партнеров, повышают вероятность регуляторных действий против поставщиков стейблкоинов. Эта новость особенно пагубно сказалась на Ethereum, учитывая статус Binances как третьего по величине участника ETH с депозитами в размере 1,24 миллиарда долларов, по данным DefiLlama.

Однако недавние изменения в сфере регулирования также имеют некоторые положительные стороны. Переход Binances к полному соблюдению требований снижает риск, связанный с нерегулируемыми биржами, повышая вероятность того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердит инструменты спотовых биржевых фондов (ETF) для криптовалют. Ведущие отраслевые менеджеры взаимных фондов, такие как Blackrock и Fidelity, недавно выразили заинтересованность в запуске спотовых ETF на основе Ether.

Кроме того, иск SEC против Kraken от 20 ноября, в котором 16 криптовалют перечислены в качестве ценных бумаг, исключает Ether (ETH). Это упущение снижает вероятность регулятивных действий против Ethereum Foundation и организаций, участвовавших в ICO 2015 года, обеспечивая положительную сторону в условиях нормативной неопределенности.

Состояние сети Ethereum и рост рынков NFT

По данным DappRadar, оценивая состояние сетей Ethereum, 23 ноября общая заблокированная стоимость Ethereum DApps (TVL) составила 26 миллиардов долларов, что на 5% больше, чем на предыдущей неделе. Однако хакер существенно повлиял на dYdX, что привело к снижению депозитов протоколов на 16%.

Топ блокчейнов по активным адресам и DeFi TVL. Источник: ДаппРадар
Топ блокчейнов по активным адресам и DeFi TVL. Источник: ДаппРадар

Хотя рыночная капитализация эфиров в размере 248 миллиардов долларов отстает от капитализации биткойнов в 728 миллиардов долларов, обе сети генерируют схожие доходы от протоколов. За последние семь дней сеть Биткойн собрала 57,5 ​​миллионов долларов комиссий по сравнению с 54,3 миллионами долларов Эфириума. Эти цифры не включают комиссии экосистемы с таких платформ, как протоколы Lido, Uniswap или Maker.

Ethereum также вернул себе лидерские позиции по продажам NFT, зафиксировав транзакции на сумму 12,6 миллиона долларов за 24 часа. Несмотря на короткий период, когда Биткойн лидировал в активности NFT, Ethereum остается предпочтительным блокчейном для известных проектов NFT.

Положительные результаты Ethereum 23 ноября можно объяснить улучшением сетевых показателей, растущими ожиданиями одобрения спотовых ETF и снижением проблем со стороны регулирующих органов, возникших в результате ICO 2015 года.

Источник