На традиционных рынках есть старая поговорка, которая на самом деле больше похожа на торговое правило. Он гласит, что «когда тренд отрицательный, можно быть только нейтральным или коротким», что означает ставку на снижение цены. Проблема в том, что отскок рельефа обманывает трейдеров, заставляя их поверить в то, что преобладающие негативные настроения сместились на рынок покупателей.

Например, проанализировав ценовой график эфира (ETH), можно сделать вывод, что после 41-процентного краха бычий рост должен начаться раньше, чем позже. К сожалению, это немного ошибочно, потому что рынки могут существовать в периоды неопределенности (по тренду).

Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView

Таким образом, можно сказать, что на приведенном выше графике представлен длительный период торговли в диапазоне, например, около 2800 долларов. Учитывая годовую волатильность эфира 88%, колебания между 2400 и 3200 долларов следует считать нормальными.

Используя технический анализ, трейдер может указать на более низкие максимумы, формирующие указанный выше канал нисходящего тренда, но должны ли медведи эфира праздновать и требовать 2500 долларов и ниже? Это во многом зависит от того, как позиционируются розничные трейдеры, а также от показателей сети Ethereum.

Несколько моментов, на которые следует обратить внимание: отражает ли снижение комиссии за сетевые транзакции на 63% до текущих 17 долларов сокращение использования децентрализованных приложений (DApps) или пользователи получают выгоду от взаимодействия с другими решениями масштабирования уровня 2?

Фьючерсная премия эфира отсутствует

Чтобы понять, насколько трейдеры уверены в восстановлении цены эфира, следует проанализировать данные о фьючерсах на бессрочные контракты. Это производный инструмент, который предпочитают розничные трейдеры, потому что биржи предлагают кредитное плечо до 50x, а его цена идеально соответствует обычным спотовым рынкам.

В любой торговле фьючерсными контрактами длинные позиции (покупатели) и короткие позиции (продавцы) всегда совпадают, но использование ими кредитного плеча может различаться. Следовательно, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая внесла меньшую маржу, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass
Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass

Эти данные говорят нам о том, волнуются ли розничные трейдеры, в результате чего ставка финансирования поднимается выше 0,05%, что эквивалентно 1% в неделю. Обратите внимание, что за последние пару месяцев ставка фондирования была несколько отрицательной, отражая нейтрально-медвежьи настроения. В настоящее время нет никаких признаков того, что розничные трейдеры достаточно уверены в себе, чтобы покупать эфир с использованием кредитного плеча.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять на данные о деривативах, следует проанализировать данные сети Ethereum в сети. Например, мониторинг использования сети говорит нам, поддерживают ли фактические варианты использования спрос на токены Ether.

Ончейн-метрики вызывают беспокойство

Измерение денежной стоимости эфира, переданного в сети, обеспечивает быстрый и надежный показатель эффективности использования. Конечно, этот показатель можно замаскировать, увеличивая внедрение решений уровня 2, но он работает как отправная точка.

Среднее количество переводов собственных токенов ETH за 7 дней в день, долл. США. Источник: CoinMetrics
Среднее количество переводов собственных токенов ETH за 7 дней в день, долл. США. Источник: CoinMetrics

Текущий средний показатель ежедневных транзакций в размере $6,7 млрд — это на 6% больше, чем 30 дней назад, но это далеко не $9 млрд, наблюдаемые в конце 2021 года. Данные показывают, что транзакции с токенами Ether не демонстрируют признаков роста, по крайней мере, на первичном уровне.

Следует перейти к метрикам использования децентрализованных приложений, но не сосредотачиваться исключительно на общей заблокированной стоимости (TVL), потому что эта метрика в значительной степени сосредоточена на кредитных платформах и децентрализованных биржах (DEX), поэтому измерение количества активных адресов обеспечивает более широкое представление.

Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар

В среднем количество активных адресов в Ethereum DApps ежемесячно сокращалось на 10%. В двух словах, данные разочаровывают, потому что сеть смарт-контрактов была специально разработана для размещения децентрализованных приложений, таких как рынки невзаимозаменяемых токенов (NFT) и децентрализованных финансов, DeFi.

Если не будет приличного роста транзакций эфира и использования DApps, медведи, скорее всего, одержат верх. Что касается нейтральной ставки финансирования розничных трейдеров, ее не следует рассматривать как медвежий признак, поскольку такие инвесторы обычно открывают длинные позиции с использованием заемных средств после сильного ценового ралли.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник