Несмотря на то, что цена эфира (ETH) отскочила более чем на 20% от минимума в 2300 долларов 22 февраля, данные о деривативах показывают, что инвесторы по-прежнему осторожны. На сегодняшний день цена эфира упала на 24% за год, и ключевые сопротивления впереди.

Самой насущной проблемой Ethereum были высокие комиссии за транзакции в сети, и инвесторы все больше беспокоятся, что это останется проблемой даже после того, как сеть интегрирует свои долгожданные обновления.

Например, средняя комиссия за 7-дневную транзакцию в сети по-прежнему превышает 18 долларов, в то время как стоимость сети, заблокированная в смарт-контрактах (TVL), снизилась на 25% до 111 миллиардов долларов в период с 1 января по 27 февраля. Этот отрицательный показатель может частично объяснить, почему эфир имеет нисходящий тренд с начала февраля.

Цена эфира/доллара США на FTX. Источник: TradingView
Цена эфира/доллара США на FTX. Источник: TradingView

Вышеупомянутый канал в настоящее время показывает сопротивление на уровне 3100 долларов, а дневная поддержка цены закрытия составляет 2500 долларов. Следовательно, для отмены преобладающего нисходящего тренда необходимо повышение на 14% от текущего уровня 2750 долларов.

На рынках деривативов преобладает страх

Перекос дельты 25% сравнивает эквивалентные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Индикатор станет положительным, когда преобладает «страх», потому что премия защитного опциона пут выше, чем премия опциона колл.

Противоположное происходит, когда маркет-мейкеры настроены по-бычьи, в результате чего перекос дельты 25% смещается в отрицательную область. Показания между отрицательными 8% и положительными 8% обычно считаются нейтральными.

30-дневные опционы Deribit Ether с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch
30-дневные опционы Deribit Ether с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch

На приведенном выше графике показано, что трейдеры опционов на эфир сигнализируют о медвежьем настрое с 11 февраля, как раз тогда, когда эфиру не удалось преодолеть сопротивление в 3200 долларов. Кроме того, текущее значение в 8,5% свидетельствует об отсутствии уверенности со стороны рыночных маркеров и китов, несмотря на повышение цен на 7,5% 28 февраля.

Данные, предоставленные биржей, показывают чистое позиционирование трейдеров в длинных и коротких позициях. Анализируя каждую позицию клиента на месте, бессрочные и фьючерсные контракты, можно лучше понять, склоняются ли профессиональные трейдеры к бычьему или медвежьему мышлению.

Иногда между разными биржами возникают методологические расхождения, поэтому зрители должны следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

Даже несмотря на рост эфира на 21,5% с 24 февраля, ведущие трейдеры на Binance, Huobi и OKX сократили свои длинные позиции по кредитному плечу. Точнее, Huobi была единственной биржей, столкнувшейся с умеренным снижением соотношения длинных и коротких позиций ведущих трейдеров, когда индикатор изменился с 1,04 до 1,07.

Однако это влияние было более чем компенсировано тем, что трейдеры OKX увеличили свои оптимистичные ставки с 2,15 до 1,58 с 24 по 28 февраля. В среднем ведущие трейдеры сократили свои длинные позиции на 8% за последние четыре дня.

Лучшие трейдеры могут быть застигнуты врасплох

С точки зрения метрик, обсуждавшихся выше, на рынке эфира вряд ли присутствует чувство оптимизма. Более того, данные свидетельствуют о том, что профессиональные трейдеры не желают добавлять длинные позиции, как на рынках фьючерсов, так и на рынках опционов.

Конечно, даже профессиональные трейдеры ошибаются, и короткое покрытие должно произойти, если эфир преодолеет текущее сопротивление канала нисходящего тренда на уровне 3100 долларов. Тем не менее, также важно, по крайней мере, признать, что интерес к покупке с использованием деривативов на текущем уровне невелик.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник