С 10 по 18 марта цена Ether (ETH) выросла на 31,3%, что совпало с выделением Федеральной резервной системой США 300 млрд. долл. для решения проблемы неплатежеспособности банка Silicon Valley Bank. С тех пор цена Ether постоянно держится на уровне выше 1600 долл.

Однако инвесторы теперь сомневаются в способности Ethers удержаться на этом уровне поддержки, учитывая преобладание "медвежьих" настроений в криптовалютном пространстве и снижение показателей в сети Ethereum.

В течение последних шести месяцев в криптовалютном секторе происходят негативные события. В частности, с финансовыми проблемами столкнулась компания Digital Currency Group (DCG), владеющая управляющим ПИФом Grayscale. Возникают опасения, что часть депозитов ETH на сумму 4,8 млрд. долл., хранящихся в Grayscale Ethereum Trust, может быть ликвидирована для погашения долгов DCG.

Кроме того, две крупнейшие мировые биржи - Binance и Coinbase - в настоящее время находятся под судебным преследованием со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Кроме того, в начале августа инвесторы выразили волнение, когда появилось несколько заявок на создание биржевых фондов (ETF), основанных на фьючерсах на Эфир. Однако важно отметить, что эти инструменты, в отличие от спотовых ETF, в случае их утверждения не будут связаны с реальными монетами ETH.

Показатели цепочки поставок указывают на снижение спроса

Помимо нескольких неблагоприятных рыночных условий, внутрицепочечные показатели Ethereums указывают на стагнацию спроса, как с точки зрения инвестиций в ETH, так и с точки зрения транзакций смарт-контрактов.

Количество Ethereum-адресов с минимальными вкладами ETH в размере 1000 долл. Источник: CoinMetrics
Количество Ethereum-адресов с минимальными вкладами ETH в размере 1000 долл. Источник: CoinMetrics

Примечательно, что количество Ethereum-адресов, на которых хранятся депозиты ETH на сумму не менее 1000 долларов, достигло самого низкого уровня почти за полгода. Это вызывает беспокойство, учитывая, что в середине апреля цена Ethers достигла пика в 2130 долларов, что должно было привлечь новых инвесторов.

Отчасти отсутствие интереса инвесторов можно объяснить тем, что средняя комиссия за транзакцию в Ethereums остается выше 4 долларов в течение последних шести месяцев. Следовательно, несмотря на колебания сетевых ставочных показателей, при использовании порога в 1000 долл. в качестве косвенного показателя общее число инвесторов, по-видимому, не увеличилось.

Более того, данные об активности децентрализованных приложений (DApps) в сети Ethereum подтверждают мнение о нехватке новых пользователей.

Топ DApps сети Ethereum, активные адреса за 30 дней. Источник: DappRadar
Топ DApps сети Ethereum, активные адреса за 30 дней. Источник: DappRadar

Даже без учета значительного 60%-ного падения агрегатора Uniswap NFT Aggregator среднее количество активных адресов по ведущим DApps сети Ethereum снизилось на 4% по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным DappRadar, в каждом секторе - от криптовалютных игр до децентрализованных бирж, торговых площадок NFT и сервисов Web3 - наблюдается снижение числа активных пользователей. Что касается активности токенов в сети, то, за исключением стейблкоинов и обернутого ETH, ни один проект за последнюю неделю не зафиксировал более 13 000 уникальных адресов получателей.

Топ токенов по количеству уникальных получателей за последние 7 дней. Источник: Etherscan.io
Топ токенов по количеству уникальных получателей за последние 7 дней. Источник: Etherscan.io

Этот анализ подчеркивает тот факт, что в настоящее время сеть Ethereums сдерживается относительно высокими комиссионными за транзакции, что ограничивает число активных пользователей. В отсутствие роста активности в сети отсутствуют катализаторы для восстановления цен, такие как потенциальные модернизации и внедрения, которые могли бы привести к снижению стоимости или повышению уровня конфиденциальности пользователей.

Конкуренты извлекают выгоду из объемов стейблкоинов

Между тем последние события оставили энтузиастов Ethereum несколько разочарованными. Платежный процессор Visa включил возможности расчетов на блокчейне Solana, вслед за Circle USD (USDC) представив нативные счета и переводы на цепочке Base. В ответ на это биржа Coinbase незамедлительно объявила о намерении помочь партнерам в конвертации старых, мостовых версий USDC в новый формат.

Более того, Руне Кристенсен, сооснователь MakerDAO, выступил с предложением разработать для децентрализованных финансовых проектов новую собственную цепочку на базе кодовой базы Solanas, несмотря на ее давнюю принадлежность к Ethereum.

В свете преобладания "медвежьих" настроений на криптовалютном рынке, включая судебные разбирательства бирж с SEC и снижение интереса к криптовалютам, о чем свидетельствуют последние данные Google Trends, вероятность снижения цены Эфириума ниже уровня поддержки 1600 долларов США возросла.

Источник