Цена Ether (ETH) столкнулась с сильным сопротивлением на уровне $1 920 после ралли на 17,5% в период с 15 по 22 июня. Ограниченному росту способствовало несколько факторов, включая ухудшение макроэкономических условий, криптовалютную среду регулирования и ослабление спроса на децентрализованные приложения (DApps) в сети Ethereum.

Цена ETH сталкивается с макроэкономическими препятствиями

26 июня федеральный судья отклонил ходатайство компании Binance, которое могло бы помешать Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступить с публичными заявлениями, связанными с этим делом.

Кроме того, в своем прогнозе на середину года отчет HSBC Asset Management предупредил об экономическом спаде в США в четвертом квартале, за которым последует "год сокращения и европейская рецессия в 2024 году". В докладе также отмечается, что "корпоративные дефолты начали ползти вверх".

Наконец, главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат 27 июня в интервью CNBC заявила, что центральные банки должны "продолжать ужесточение", удерживая процентные ставки на высоком уровне дольше, чем ожидается.

Спрос на сеть Ethereum, плата за газ снижается

Использование DApps в сети Ethereum не смогло набрать обороты, поскольку плата за газ упала на 60%. Примечательно, что 26 июня средняя семидневная стоимость транзакции снизилась до $3,7, по сравнению с $9 за четыре недели до этого.

Активные адреса Dapp также сократились на 27% за тот же период.

30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: DappRadar
30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: DappRadar

Большая часть падения пришлась на Uniswap и MetaMask Swap, в то время как на большинстве площадок, торгующих неиграбельными токенами (NFT), наблюдался рост уникальных активных кошельков (UAW).

Несмотря на слабые показатели Uniswap NFT Aggregator, сектор столкнулся с приличным притоком пользователей на OpenSea, Blur, Manifold, LooksRare и Unick.

Более тревожным, однако, является то, что общая заблокированная стоимость (TVL), измеряющая депозиты, заблокированные в смарт-контрактах Ethereums, достигла самого низкого уровня с августа 2020 года. Показатель снизился на 6,9% в период с 28 апреля по 28 июня до 13,9 млн ETH, по данным DefiLlama.

Ралли цен на ETH не поддерживается рынками деривативов

Как же профессиональные трейдеры настроены на следующее движение цены ETH? Давайте рассмотрим фьючерсы на Ether, чтобы оценить вероятность того, что ETH/USD пробьется выше уровня сопротивления $1,920.

Квартальные фьючерсы на ETH являются излюбленными инструментами китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, поскольку они требуют дополнительной платы за отсрочку расчетов.

В результате, на здоровых рынках фьючерсные контракты на ETH должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas
Годовая премия 2-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas

Согласно фьючерсной премии, известной как базисный индикатор, профессиональные трейдеры избегали рычажных лонгов (бычьих ставок). Несмотря на скромное улучшение показателя до 3%, он по-прежнему далек от нейтрального порога в 5%.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на фьючерсы на Эфир, необходимо проанализировать рынки опционов на ETH. Индикатор 25% перекоса дельты сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает страх, поскольку премия защитного опциона пут выше, чем опциона колл.

Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas
Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas

Индикатор перекоса будет двигаться выше 8%, если трейдеры опасаются обвала цен на Эфир. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный 8%-ный перекос.

Как показано выше, дельта-перекос с 22 июня флиртует с умеренным оптимизмом, но не может поддерживать его долгое время. В настоящее время отрицательный показатель в 2% свидетельствует о сбалансированном спросе на опционы.

Сопротивление ниже $2 000 остается грозным

Судя по производным метрикам ETH, снижению TVL и использованию Dapps, медведи находятся в более выгодном положении для защиты сопротивления $1 920. Более того, ухудшение макроэкономических условий и поток новостей от криптовалютных регуляторов подтверждают умеренный пессимизм в отношении рискованных активов, включая Эфир.

Это не обязательно означает, что Эфир обязательно повторно протестирует уровень $1 750, но это, безусловно, представляет собой огромное препятствие для быков ETH после того, как в период с 21 по 25 июня они трижды не смогли пробить уровень $1 920.

Следовательно, по крайней мере в краткосрочной перспективе, у медведей Ethereum больше шансов на успешную защиту этого важного ценового уровня.

Источник