Крупные обновления протокола являются одним из самых мощных источников движения цен для криптовалютных проектов, поскольку члены сообщества и инвесторы воодушевляются новыми функциями, а трейдеры спешат «купить слухи и продать новости».

Один из протоколов, цена на который на этой неделе выросла до новых прав, несмотря на общие медвежьи условия, влияющие на рынок, - это Kusama (KSM), экспериментальная блокчейн-платформа и дочерняя сеть платформы Polkadot. Kusama предназначена для обеспечения функционально совместимой и масштабируемой структуры для разработчиков.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после падения до минимума в 378 долларов 10 мая цена Кусамы выросла на 55% до нового исторического максимума в 591,55 доллара сегодня благодаря рекордному объему 24-часовых торгов в 1,568 миллиарда долларов.

KSM / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
KSM / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины недавнего повышения цен на KSM включают предстоящий запуск парачейн-аукционов, недавние интеграции, которые помогли улучшить совместимость Kusama с другими сетями, а также возросшие возможности для заключения или блокировки KSM для получения прибыли.

Парачейны на грани запуска

Наиболее значимое событие для Кусамы за последнее время произошло 12 мая, когда проект объявил, что последнее предложение по модернизации было одобрено советом и теперь является общественным референдумом.

АНОНС: Обновление v0.9.1 прошло совет и теперь является общественным референдумом, ускоренным до конца пятницы ~ 12 вечера по центральноевропейскому летнему времени. Это обновление включает в себя код для парачейнов, аукционов и краудлоанов, снижает мин. гарантированный перевод в 100 раз и снижает комиссию / депозиты в 50 раз.
ₑₓₚₑcₜ cₕₐₒₛ.

- kusama (@kusamanetwork) 12 мая 2021 г.

Эта разработка предоставила держателям токенов трехдневное окно с 12 по 14 мая для голосования за различные парачейны, краудсуды и аукционы, которые они хотят видеть в сети Kusama.

Поскольку для участия в голосовании требуются токены KSM, спрос на токен сразу же увеличился после объявления, и он продолжает расти 14 мая, несмотря на общий спад на рынке криптовалют.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять оптимистичные перспективы для KSM 11 мая, до недавнего роста цен и до объявления о прохождении обновления v0.9.1.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой KSM. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой KSM. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, показатель VORTECS ™ Score колебался в зеленой зоне и выходил из нее на предыдущей неделе, прежде чем подняться до максимума 70 11 мая, примерно в то же время, когда цена KSM начала пробиваться к новому уровню. рекордный максимум в следующие 32 часа.

Интеграция взаимодействия дает искру

Вторым источником роста цен на KSM за последний месяц стало объявление 23 апреля о том, что Chainlink предоставила ChainSafe Systems грант на поддержку расширения поддержки Kusama на Oracle Pallet Chainlink.

Мы рады предоставить грант @ChainSafeth для расширения, улучшения и постоянной поддержки #Chainlink Oracle Pallet, что позволяет разработчикам легко создавать гибридные смарт-контракты на парачейнах @Polkadot и @kusamanetwork, а также в цепочках @substrate_io. https://t.co/wdXO6SwRKP

- Chainlink - Официальный канал (@chainlink) 23 апреля 2021 г.

Как видно из твита, расширенная поддержка позволяет разработчикам создавать гибридные смарт-контракты на парачейнах DOT и KSM вместе с другими цепочками субстратов, что значительно повышает их возможности взаимодействия.

Поскольку одной из изначально заявленных целей сети Polkadot является повышение функциональной совместимости всех сетей блокчейнов, это развитие помогло убедить членов сообщества в том, что для достижения этой цели были предприняты значимые шаги путем привлечения самой надежной и широко распространенной платформы Oracle в крипто-экосистеме.

Новые возможности для ставок и доходности

Третьей движущей силой спроса на KSM являются привлекательные возможности доходности, предлагаемые держателям токенов, желающим разместить свои токены KSM в сети или с помощью новых парачейнов.

Данные о вознаграждениях за стекинг показывают, что средняя норма прибыли от стекинга и делегирования KSM в сети составляет 13,72%, в то время как запуск узла валидатора приносит 14,72%.

В рамках процесса аукциона парачейна такие проекты, как Karura, решили провести краудсредство, в котором сторонники сообщества связывают свой KSM с этим протоколом на время аренды парачейна в обмен на собственный токен парачейна.

Аукционы краудсайнов и парачейнов на @KusamaNetwork начнутся со дня на день!

Мы собрали обзор @KaruraNetwork, DeFi Hub в Кусаме и подход, который использовался сообществом, чтобы выиграть первый слот парачейна на Кусаме https://t.co/r1zrW5KOK9

- Acala - DeFi Hub от Polkadot (@AcalaNetwork) 13 мая 2021 г.

Краудсуд позволяет проекту выполнить требования для получения аренды парачейна на определенный период времени, и все токены KSM возвращаются участникам после истечения срока аренды.

В обмен на блокировку своих токенов на длительный период времени члены сообщества награждаются собственным токеном рассматриваемого парачейна, но теряют возможность зарабатывать вознаграждения за стейкинг KSM.

Модель краудсредства - это инновационный новый дизайн сбора средств для криптопроектов, который воодушевил членов сообщества, которые стремятся получить свои любимые токены на основе KSM, а также могут сохранить право собственности на свои KSM.

Источник