Предстоящее слияние Ethereum (ETH) является одним из самых обсуждаемых событий в криптовалютной экосистеме, поскольку вторая по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации переживает сложный переход от доказательства работы (PoW) к доказательству ставки (POS). 

Одним из протоколов, чья судьба во многом связана с успешным завершением слияния, является Lido DAO (LDO), ликвидная платформа для ставок, которая позволяет пользователям использовать стоимость своих активов для использования в децентрализованных финансах и получать доход от ставок.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в $0,42 30 июня цена LDO выросла на 107,6% и достигла дневного максимума в $0,874 9 июля, но на момент написания статьи альткоин откатился до $0,65.

LDO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
LDO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины резкого разворота для LDO включают успешное слияние в тестовой сети Sepolia, продолжающийся рост депозитов Эфира на платформе и медленное восстановление цены на Эфир (stETH) по сравнению со спотовой ценой Эфира.

Объединение тестовых сетей Sepolia

Переход на Proof-of-Stake был сложным процессом, но 6 июля он стал еще на один шаг ближе к завершению благодаря успешному слиянию цепочек PoW и PoS в тестовой сети Ethereum's Sepolia.

BREAKING - Ethereum завершил еще один успешный тест The Merge на Sepolia

Гёрли следующий.

Основная сеть после.

Не спи. pic.Twitter.com/YeQfghmm5O

- bankless.eth (@BanklessHQ) 6 июля 2022 г.

После этого события осталось провести еще одно испытание Merge в тестовой сети Goerli, и если оно пройдет без каких-либо серьезных проблем, то следующей сетью станет основная сеть Ethereum.

Поскольку Lido специализируется на предоставлении услуг ликвидного стейкинга для Ethereum, каждый шаг к полному переходу на PoS приносит пользу платформе ликвидного стейкинга, поскольку держатели Ether, желающие получить менее сложный способ размещения своих токенов, могут воспользоваться услугами Lido и не беспокоиться о блокировке токенов.

Эфирные месторождения продолжают расти

Доказательством того, что интерес к ставкам на Lido продолжает расти, могут служить данные, предоставленные Dune Analytics, которые показывают растущее количество Эфира, депонированного на протоколе.

Эфир, поставленный на Лидо. Источник: Dune Analytics
Эфир, поставленный на Лидо. Источник: Dune Analytics

Как показано на графике выше, по состоянию на 7 июля через Lido было поставлено 4,128 миллиона Эфиров.

Статистическая статистика эфирного стейкинга. Источник: Lido DAO
Статистическая статистика эфирного стейкинга. Источник: Lido DAO

СТЕТХ начинает восстанавливаться

Еще одним фактором, способствующим росту стоимости LDO, стало восстановление цены stETH, которая за последние несколько месяцев потеряла свою привязку к Эфиру, поскольку проблемные фонды продавали свои stETH в попытке спастись от банкротства.

По данным компании Dune Analytics, цена стейтмента сейчас составляет около 97,2% от цены Эфира, по сравнению с минимумом в 93,6%, который был зафиксирован 18 июня.

1-часовой график цены ETH:stETH. Источник: Dune Analytics
1-часовой график цены ETH:stETH. Источник: Dune Analytics

Хотя stETH не полностью восстановил свой ценовой паритет с Ether, его движение в правильном направлении в сочетании с меньшим давлением продаж от принудительной ликвидации, похоже, помогло восстановить некоторую веру инвесторов в токен.

Это, в свою очередь, принесло пользу LDO, поскольку протокол является крупнейшим поставщиком ликвидного Эфира и эмитентом stETH.

Источник