Рынки криптовалют выросли на 12,5% за последние семь дней, достигнув рыночной капитализации в 2,44 триллиона долларов. Однако это движение, похоже, не вселяет уверенность, потому что тот же уровень был протестирован 16 дней назад, когда 27% откат последовал за попыткой эфира (ETH) пробить 3650 долларов в течение следующих шести дней.

Регулирование кажется ключевым фактором для покупателей, поскольку в этом месяце ожидается, что Палата представителей США проголосует по законопроекту об инфраструктуре на 1 триллион долларов. В дополнение к определению того, кто квалифицируется как брокер, законодательство будет вводить требования по борьбе с отмыванием денег (AML) и типу «знай своего клиента» (KYC) для многих видов транзакций с криптовалютой, что также может быть вредным для протоколов DeFi.

Восемь лучших криптовалют за 7 и 30 дней. Источник: CoinMarketCap
Восемь лучших криптовалют за 7 и 30 дней. Источник: CoinMarketCap

Как показано выше, отрицательная динамика, наблюдаемая в топ-10 криптовалют, повлияла на настроения инвесторов за последние 30 дней. По этой причине важно измерять не только номинальную цену биткойнов. Трейдеры также должны анализировать индикаторы деривативов BTC, такие как премия на фьючерсных рынках и перекос опционов.

Премия по фьючерсам показывает, что трейдеры настроены слегка оптимистично.

Базовая ставка также часто называется фьючерсной премией и измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15%, и такая ситуация известна как контанго. Эта разница в цене вызвана тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок.

3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch
3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, текущая годовая премия в размере 9% является нейтральной, но показывает улучшение по сравнению с предыдущими двумя неделями. Это указывает на то, что трейдеры настроены осторожно и оптимистично, оставляя место для дальнейшего увеличения кредитного плеча, когда доверие полностью восстановится.

Трейдеры опционами выходят из режима страха

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также анализировать рынки опционов.

Дельта-наклон 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Показатель станет положительным, когда будет преобладать "страх", поскольку премия за защитные опционы пут выше, чем у аналогичных опционов колл с риском.

Обратное верно, когда маркет-мейкеры настроены на повышение, в результате чего индикатор отклонения 25% -ной дельты смещается в отрицательную область. Значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

Опционы Deribit BTC 25% отклонения дельты. Источник: Laevitas
Опционы Deribit BTC 25% отклонения дельты. Источник: Laevitas

Обратите внимание, как трейдеры биткойн-опционов вошли в уровень «страха» 25 сентября, когда поддержка в размере 41 000 долларов была протестирована несколько раз. Тем не менее, с 30 сентября произошло резкое изменение, и теперь индикатор находится в нейтральной зоне.

В нынешней ситуации и фьючерсный базис, и опционы с отклонением 25% демонстрируют типичный сценарий «наполовину полного стакана». Это означает, что даже несмотря на то, что биткойн достиг своего наивысшего уровня за 27 дней и превышает сопротивление в 50 000 долларов, покупателям все еще остается возможность использовать дополнительное кредитное плечо, прежде чем показатели покажут признаки чрезмерного расширения или эйфории.

Прорыв на 50 000 долларов при текущих скудных данных по деривативам обычно интерпретируется как слабость. Однако, учитывая, что общая капитализация криптовалюты остается на том же уровне, что и 30 дней назад, и явные проблемы со стороны регулирующих органов, нет причин для беспокойства. На данный момент ни фьючерсные, ни опционные рынки не демонстрируют никаких признаков медвежьей тенденции.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник