Собственный актив блокчейнов Solana, SOL, взлетел до нового рекорда 16 августа.

Обменный курс SOL / USD вырос на 26,12% до 65,467 долларов на бирже Binance после того, как трейдеры оценили шквал инфраструктурных разработок в экосистеме Solana, включая недавний краудфандинг в размере 70 миллионов долларов для поддержки децентрализованной биржи Mango Markets, основанной на блокчейне.

Обновления экосистемы Solana

Mango предлагает платформу для спотовых рынков, кредитования и бессрочных фьючерсов. Он получает ликвидность из своих собственных пулов и Serum, другой биржи на основе блокчейна Solana, поддерживаемой миллиардером Сэмом Бэнкман-Фридсом FTX.

Рабочая модель очень похожа на другие успешные децентрализованные биржи на базе Ethereum, такие как Uniswap и SushiSwap.

Не думаю, что вы, ребята, понимаете, насколько на самом деле оптимистичный @mangomarkets

50% всех USDC на Solana $ SOL было выставлено на продажу токенов @mangomarkets, Сэм держит в руках все эти $ MCAPS - моя игра из-за низкого предложения (ниже 475), и это в основном ставка на Mango с лучшим вознаграждением% https://t.co/gSJaLn1QPC pic.Twitter.com/aI6nnr9UR9

- LilMoonLambo (@LilMoonLambo) 11 августа 2021 г.

Другие оптимистичные обновления включали запуск 9 августа Wormhole, протокола связи между Solana и другими ведущими децентрализованными финансовыми проектами, включая Terra, Ethereum и Binance Smart Chain, а также продажи 10 000 NFT Degenerate Ape Projects 10,000 NFT за выходные. .

«В первый же день уже было продано более 200 тыс. SOL даже не за 24 часа», - написал в Твиттере рыночный аналитик Пентоши о продаже NFT на торговой площадке Solana Solanart.

«На SOL практически нет заметных проектов NFT, если они вообще есть, но что происходит, когда рынок начинает сдвигаться? Спрос на SOL поднимет цены до новых максимумов, и, глядя на график, он готов к открытию цен».

В заключение. FA + TA создает возможность для торговли с взрывным открытием цен, которая может подпитываться NFT и проектами, запускаемыми на SOL. Его готово, и ежу понятно. Imo самый бычий актив в космосе прямо сейчас. Сделайте переключатель перед толпой. pic.twitter.com/RfcEVVV54B

- Pentoshi Wont DM You (@ Pentosh1) 15 августа 2021 г.

Влияние крипторынка

Последний бычий рост на рынке Solana также появился на фоне замедления роста ведущих криптовалют.

И биткойн (BTC), и эфир (ETH) остановили свой рост на полпути из-за рисков переоценки, а их индикаторы индекса относительной силы (RSI) возвращают значения выше 70, что является признаком того, что трейдеры считают эти активы перекупленными.

Между тем, альтернативные криптовалюты набрали импульс роста после того, как цены на биткойны и эфиры не изменились.

Например, за последние семь дней курс Solana вырос на 57%, что во многом соответствует XRP, который также вырос на 57%. Кардано, главный конкурент Ethereum, также сообщил о 47% -ном всплеске своего собственного актива ADA, в то время как мем-криптовалюта Dogecoin (DOGE) выросла на 34% благодаря новым одобрениям Илона Маска и Марка Кубана.

Десять лучших криптоактивов по эффективности. Источник: Messari
Десять лучших криптоактивов по эффективности. Источник: Messari

Но теперь, как и Биткойн и Эфириум, Солана, похоже, столкнулась с теми же рисками завышения курса.

Как и в понедельник, дневное значение RSI SOL / USD достигло около 84, что повысило риски фиксации прибыли, хотя оптимистичные фундаментальные показатели обеспечили бычью поддержку продолжающемуся ралли цен пары.

Дневной график цены SOL / USD с его перекупленным RSI. Источник: TradingView.com
Дневной график цены SOL / USD с его перекупленным RSI. Источник: TradingView.com

В предыдущих случаях продажи, вызванные RSI, заставляли SOL тестировать свою 50-дневную экспоненциальную скользящую среднюю в качестве поддержки. В настоящее время волна составляет около 36,56 доллара, что на 41% ниже цены SOL на момент публикации.

Источник