На этой неделе ряд претендентов намерены принять участие в аукционах первых парачейнов Polkadots, и этот процесс имеет тенденцию оказывать давление на DOT, а также дает начинающим проектам блокчейн шанс показать, почему они предлагают наиболее конкурентоспособные решения для различных требований, существующих в мире. криптосектор.

Текущие аукционы парачейнов Polkadot следуют за успехом аналогичных аукционов в его сестринской сети Kusama, где такие проекты, как Moonriver (MOVR) и Karura, успешно защищают слот парачейнов на следующий год.

Топ-5 краудланов на Кусаме по рейтингу вознаграждений. Источник: Parachains
Топ-5 краудланов на Кусаме по рейтингу вознаграждений. Источник: Parachains

Аукционы по парачейнам в Кусаме начались во время спада на более широком рынке криптографии и сыграли роль в восстановлении KSM с минимума в 148,85 долларов 19 июля до его текущей цены около 457 долларов, поскольку токены, объявленные на аукционах, были изъяты из обращения.

Вот некоторые из парачейновых аукционов, которые в настоящее время проводятся в сети Polkadot. Подобно аукционам в Кусаме, DOT может получить импульс, поскольку все большее количество токенов удаляется из оборотного предложения.

На Polkadot в настоящее время проходят 4 крупнейших аукциона парачейнов. Источник: Parachains
На Polkadot в настоящее время проходят 4 крупнейших аукциона парачейнов. Источник: Parachains

Акала

Acala (ACA) - это платформа смарт-контрактов первого уровня, заявленная как центр децентрализованного финансирования (DeF) и ликвидности Polkadot. Протокол совместим с Ethereum (ETH) и имеет встроенную ликвидность и готовые финансовые приложения, включая обмен без доверия, децентрализованный стейблкоин (aUSD) и DOT Liquid Staking (LDOT).

Acala является дочерней сетью протокола DeFi Karura (KAR), который работает в сети Kusama и предлагает многие из тех же функций.

Учитывая, что DeFi стал одним из основополагающих секторов экосистемы криптовалюты, наличие большого, установленного протокола DeFi, который может привлекать ликвидность и предлагать держателям токенов некоторую прибыль, является обязательным условием для каждой сети.

Лунный луч

Moonbeam (GLMR) - это полностью совместимая с Ethereum платформа смарт-контрактов, предназначенная для упрощения процесса запуска мультичейн-проектов в сети Polkadot.

Сестринская сеть Moonbeam на Кусаме - Moonriver, предлагающая наивысший рейтинг вознаграждения среди всех парачейнов, запущенных в сети Кусама.

Упрощение процесса кросс-чейновой миграции на Polkadot - важный вопрос, который необходимо решить на текущем рынке, потому что высокие комиссии на Ethereum по-прежнему являются одной из основных причин, по которым инвесторы и разработчики перешли на более дешевые альтернативы, такие как Polygon, FANTOM и Avalanche. .

Если Moonbeam может помочь упростить этот процесс для заинтересованных проектов, он может помочь повысить общую эффективность и активность на Polkadot.

Звезда

Astar (ASTR) - это протокол, ориентированный на создание масштабируемой и совместимой инфраструктуры для Web3.0 посредством создания платформы поддержки нескольких виртуальных машин, которая соединяет совместимые протоколы первого уровня с сетью Polkadot.

Astar также может выступать в качестве масштабируемой платформы смарт-контрактов, которая помогает ретрансляционной цепочке Polkadot, которая не может поддерживать смарт-контракты.

Параллельные финансы

Parallel Finance (PARA) - это протокол кредитования DeFi и автоматизированный денежный рынок (AMM), который поддерживает активы на базе Polkadot и Kusama, а также дает держателям токенов возможность задействовать свои активы за счет получения процентов.

Протокол направлен на обеспечение более высокой ликвидности, доходности и эффективности использования капитала для экосистемы Polkadot, и пользователи в конечном итоге смогут ссужать, делать ставки и занимать активы из любой из поддерживаемых сетей.

DOT и KSM настроены на повышение в преддверии аукционов

Текущие аукционы парачейнов для Polkadot, вероятно, окажут положительное давление на цену DOT, потому что пользователи покупают токены для участия в краудлоанах, и это фактически выводит токены из обращения на два года.

Как видно из диаграммы ниже, введение краудзаймов на Кусаме в июне 2021 года привело к резкому скачку цены токена, в то время как ценовое действие DOT было более сдержанным.

KSM / USDT против 4-часового графика DOT / USDT. Источник: TradingView
KSM / USDT против 4-часового графика DOT / USDT. Источник: TradingView

Сейчас происходит обратное, так как цена DOT, как ожидается, превосходит цену KSM, начиная с середины сентября, когда ажиотаж в отношении аукционов парачейнов Polkadot начал расти.

Поскольку одиннадцать наборов парачейновых аукционов будут проводиться еженедельно с 11 ноября 2021 года по 10 марта 2022 года, существует большая вероятность того, что цена на DOT будет продолжать расти, пока сохраняется спрос на парачейн-доступ.

Источник