Солана (SOL) упала 16 июня на фоне более широкого отката основных криптовалют, вызванного повышением процентной ставки Федеральным резервом на 0,75% днем ​​ранее.

Восстановление цен на Солану провалилось

Примечательно, что курс SOL/USD упал почти на 17% до 30 долларов за токен, лишив почти всю прибыль, достигнутую накануне. Данные Coinglass показывают, что волатильность цен SOL за последние 24 часа ликвидировала контракты на сумму почти 10 миллионов долларов на нескольких криптобиржах.

Рекорд ликвидации SOL с 17 мая. Источник: Coinglass
Рекорд ликвидации SOL с 17 мая. Источник: Coinglass

Последнее снижение является продолжением более широкой коррекции SOL, когда она упала более чем на 90% после пика около 267 долларов в ноябре 2021 года. SOL также упала до самого низкого уровня с июля 2021 года, около 25 долларов.

Кроме того, более высокие процентные ставки и крах таких известных криптопроектов, как Terra, усилили негативные перспективы SOL.

SOL рисует «восходящий треугольник»

Откат Соланас 16 июня начался после тестирования сопротивления горизонтальной линии тренда около 34 долларов, что представляет собой модель «восходящего треугольника».

Восходящие треугольники являются паттернами продолжения, т. е. они имеют тенденцию направлять цену в направлении своего предыдущего тренда. Как правило, прорыв паттерна треугольника на медвежьем рынке, например, отправляет цену вниз на максимальную высоту структуры.

Если SOL прорвется ниже нижней линии тренда восходящих треугольников, то цель медвежьей прибыли опустится ниже $22,50, как показано на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график SOL/USD с паттерном «восходящий треугольник». Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график SOL/USD с паттерном «восходящий треугольник». Источник: TradingView

Цель снижения Солана примерно на 25% ниже сегодняшней цены и может быть достигнута к июню. Тем не менее, если SOL отскочит после тестирования нижней линии тренда треугольников в качестве поддержки, он будет рассматривать диапазон $ 34-36 как свою промежуточную цель роста.

Массовый выход SOL

С 13 июня более 27 миллионов токенов Solana вышли из экосистемы смарт-контрактов.

Согласно данным, отслеживаемым DeFi Llama, общая заблокированная стоимость (TVL) внутри смарт-контрактов Solana упала до 74,65 млн SOL (~ 2,25 млрд долларов) 16 июня, что на 27% меньше за последние три дня. Это составляет почти 840 миллионов долларов вывода средств из девятой по величине экосистемы блокчейнов по рыночной капитализации.

Показатели Solana TVL с апреля 2021 года. Источник: DeFi Llama.
Показатели Solana TVL с апреля 2021 года. Источник: DeFi Llama.

Solend, кредитная платформа, функционирующая на базе реестра Solana, за последние три дня зафиксировала снижение своего TVL на 26,5% и по состоянию на 16 июня удерживала 9,66 млн SOL (~ 290 млн долларов США). Тем не менее, она остается ведущей платформой TVL в течение последних трех дней. Экосистема Соланы.

Отток указывает на то, что вкладчики не хотят, чтобы их SOL были заблокированы в протоколах DeFi, и это мнение распространено во всем секторе после того, как Terra, проект «алгоритмической стабильной монеты», рухнул в прошлом месяце.

Заражение, еще одна доходность понци падает.

Серьезно снимите свои монеты с чего-нибудь вроде Celsius и BlockFi, прежде чем они перестанут быть вашими монетами.

LFG, 3AC, Celcius и т. д. перекладывают друг на друга риски, и вы платите за это цену https://t.co/cemFCvAeAz

— Пентоши Пауэлл-младший (@Pentosh1) 16 июня 2022 г.

Таким образом, путь наименьшего сопротивления Соланы в краткосрочной перспективе остается склонен к снижению, особенно без улучшения макроэкономических и фундаментальных показателей.

Источник