Собственный токен Solanas (SOL) 10 ноября пережил впечатляющий рост на 22%, преодолев отметку в 54 доллара впервые с мая 2022 года. Примечательно, что этот всплеск произошел на фоне продолжающейся продажи токенов SOL имуществом банкротов FTX. Суд штата Делавэр по делам о банкротстве одобрил продажу обанкротившихся биржевых активов FTX, которые включали 55,75 млн солей в сентябре 2023 года.

Энтузиазм инвесторов по поводу повышения цен на SOL можно объяснить тем фактом, что некоторые токены, полученные в результате процедуры банкротства, либо переданы в собственность, либо заблокированы. Кроме того, в рамках плана ликвидации FTX установлен еженедельный лимит продаж в размере 100 миллионов долларов США. По сути, первоначальный страх перед ликвидацией активов превратился в надежду, поскольку инвесторы осознали ограниченное влияние продаж.

FTX продавала по 250–700 тысяч долларов SOL каждый день в течение последних двух недель, в то время как цена либо росла, либо колебалась.

до сих пор он поглощался как чемпион, и при нынешних темпах их разблокированные токены должны быть исчерпаны в течение недели.

как только этот продавец уйдет, я смогу… pic.Twitter.com/AtnTqz3uxG

– Блунц (@Bluntz_Capital) 9 ноября 2023 г.

Как метко описал ситуацию трейдер и независимый аналитик Бланц, устойчивость SOL во время сброса токенов банкротства FTX впечатляет. Сообщение на X (ранее Twitter) добавляет оптимистичный аргумент в пользу SOL, заявляя:

«Как только этот продавец уйдет, я могу только представить, как сильно его будет качать».

Цена SOL подпитывается устойчивым спросом на длинные позиции с кредитным плечом

Существенный еженедельный рост SOL на 39% привел к тому, что открытый интерес к фьючерсам достиг 745 миллионов долларов, что является самым высоким уровнем с ноября 2021 года, когда SOL достигла своего исторического максимума в 260 долларов. Тем не менее, на фьючерсных рынках длинные и короткие позиции с кредитным плечом постоянно совпадают, поэтому крайне важно изучить ставку финансирования SOL для более детальной перспективы.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют большего кредитного плеча, в то время как обратное происходит, когда короткие позиции (продавцы) требуют дополнительного кредитного плеча, что приводит к отрицательной ставке финансирования.

Средняя ставка финансирования фьючерсов SOL, 8 часов. Источник: CoinGlass
Средняя ставка финансирования фьючерсов SOL, 8 часов. Источник: CoinGlass

Текущая ставка финансирования фьючерсов SOL представляет собой еженедельную стоимость 0,5% для длинных позиций с кредитным плечом, что не является чрезмерным, учитывая преобладающий бычий импульс. Тем не менее, это существенное отклонение от уровней ставок финансирования, наблюдавшихся тремя неделями ранее, когда короткие позиции по кредитному плечу платили за использование кредитного плеча.

Хотя можно утверждать, что рост SOL был в первую очередь обусловлен рынками деривативов, есть убедительные доказательства, указывающие на рост депозитов и использования децентрализованных приложений (DApps) в экосистеме Solana.

Помимо деривативов, экосистема Solanas демонстрирует уверенный рост

Общая заблокированная стоимость Solana (TVL), которая измеряет сумму, внесенную в ее смарт-контракты, изменила тенденцию к снижению после шести недель подряд.

Общая стоимость сети Solana зафиксирована в терминах SOL. Источник: ДефиЛлама
Общая стоимость сети Solana зафиксирована в терминах SOL. Источник: ДефиЛлама

За последние три дня депозиты Solanas DApps выросли на 10%. Хотя текущий уровень в 11,1 млн SOL все еще ниже уровня в 30 млн SOL до банкротства биржи FTX, эта недавняя тенденция предполагает, что худший период для сети Solana может остаться позади.

Чтобы подтвердить, что это движение вызвано не только тем, что несколько крупных держателей раздувают TVL, важно проанализировать количество пользователей, использующих активные адреса в качестве прокси.

Общий активный адрес DeFi за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Общий активный адрес DeFi за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Solana теперь занимает четвертое место по величине блокчейна в децентрализованном финансировании (DeFi) TVL, что сопровождается ростом числа активных адресов на 28%. Интересно, что этот всплеск активности произошел в то время, когда у конкурентов наблюдался спад: по данным DappRadar, лидер рынка Ethereum столкнулся с сокращением числа активных пользователей DeFi на 22%.

С одной стороны, быки по токенам SOL извлекают выгоду из возросшей сетевой активности и более высокого TVL, в то время как, с другой стороны, текущая рыночная капитализация Solana в 22,8 миллиарда долларов почти в три раза превысила капитализацию Polygon в 7,8 миллиарда долларов, несмотря на то, что обе сети имеют сопоставимые DeFi TVL. Это побудило инвесторов усомниться в устойчивости бычьего роста SOL выше 54 долларов.

Кроме того, по данным DefiLlama, протоколы Solana накопили 30-дневные сборы в размере 1,9 миллиона долларов США по сравнению с 1,6 миллионами долларов США по протоколам Polygon. Однако эти цифры меркнут по сравнению с 9,1 миллионами долларов BNB Chains, что вызывает сомнения в оценке после недавнего ралли SOL.

На данный момент нет очевидных причин делать ставку против этой тенденции, поскольку в контрактах на деривативы SOL не наблюдается чрезмерного спроса на кредитное плечо. Тем не менее, фундаментальные показатели намекают на ограниченность возможностей для дальнейшего роста.

Источник