Solana (SOL) продолжила свой двухнедельный восходящий тренд 30 марта, частично поднявшись благодаря своей интеграции с OpenSea, крупнейшим в мире невзаимозаменяемым токеном (NFT) по объему.

Цена SOL выросла до многонедельных максимумов

Цена SOL выросла на 4,5% за последние 24 часа до примерно 117 долларов за токен, что является лучшим уровнем с 11 февраля 2022 года.

Последнее движение монеты вверх привело к тому, что двухнедельная доходность бумаг превысила 50%. Тем не менее, SOL/USD по-прежнему снижается на 30% с начала года, рискуя откатом, поскольку цена протестировала свою 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (200-дневная EMA; синяя волна) около 120 долларов в качестве сопротивления.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

200-дневная EMA совпала с линией Фибоначчи 0,236 на графике восстановления Фибоначчи, проведенной от максимума колебания на 266 долларов до минимума колебания на 75 долларов. Это добавляет еще один уровень риска распродажи около 120 долларов, который, вероятно, окажется сложным для преодоления.

Транзакции SOL NFT достигли рекордного уровня

Решение OpenSeas интегрировать NFT Solanas на свой рынок во вторник могло повысить цену SOL. Ралли также совпало с тем, что торговые площадки NFT в Солане зафиксировали лучший день с точки зрения объемов и транзакций 29 марта, согласно данным Dune Analytics.

Общее количество транзакций, выполненных на этих платформах Solana, превысило 57 000. Между тем, их чистая оценка составила около 136 000 SOL, что составляет примерно 15,2 миллиона долларов США по сегодняшней цене, что делает его самым большим ежедневным объемом транзакций, наблюдаемым в экосистеме Solanas NFT на сегодняшний день.

Ежедневный объем транзакций Solana NFT. Источник: Аналитика дюн.
Ежедневный объем транзакций Solana NFT. Источник: Аналитика дюн.

Интересно, что 29 марта Magic Eden обработал около 80% всех зарегистрированных транзакций. Торговая площадка NFT, которая недавно привлекла 27 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии A под руководством Paradigm, с момента запуска в Октябрь 2021.

Но тенденция к снижению объемов продаж NFT сохраняется

Торговые площадки Solana NFT отстают по объему продаж, несмотря на рост их транзакционной активности.

Согласно данным, предоставленным CryptoSlam, за последние 30 дней объем продаж NFT от владельца к владельцу упал более чем на 13% до 147,41 миллиона долларов. Между тем, он потерял 30% по сравнению с цифрой в 202,19 млн долларов в январе.

Объем продаж Солана. Источник: КриптоСлам
Объем продаж Солана. Источник: КриптоСлам

Тем не менее, Солана не одинока с подобным снижением продаж NFT в других сетях, отметил Филип Ганвай, партнер спортивной торговой площадки NFT Blockasset. Он добавляет, что ужесточение регулирования криптовалют в США и Китае могло также снизить спрос на NFT.

Например, Ethereum (ETH), ведущая платформа смарт-контрактов, на которой размещено более 90% всех объемов NFT, за последние 30 дней продемонстрировала снижение объемов продаж почти на 38%, что почти в три раза выше, чем у Solana.

Объем продаж Ethereum NFT и уникальные покупатели. Источник: КриптоСлам
Объем продаж Ethereum NFT и уникальные покупатели. Источник: КриптоСлам

Другие блокчейн-проекты, в том числе Avalanche (Avax), Ronin и Flow, также пострадали от падения объема продаж NFT на 30-60% за тот же период.

«Очевидно, что уровень продаж пропорционален количеству пользователей, которое в настоящее время сокращается на большинстве торговых площадок», — пояснил Gunwhy.

«Рынок NFT коррелирует с настроениями инвесторов, а не с фундаментальными факторами, это тенденция, которую мы пока не можем игнорировать».

Источник