Двузначный процентный рост курса XRP (XRP) в этом месяце, возможно, достиг точки исчерпания, что отражает тенденции на других участках криптовалютного рынка.

Это произошло на фоне эйфории, связанной с частичной победой Ripples в суде над Комиссией по ценным бумагам и биржам США, что привело к появлению "бычьих" прогнозов о повышении курса до $15 в ближайшие месяцы.

15 долларов - это разумно, я считаю, за 18 месяцев или около того.

Если они проведут IPO и правильно рассчитают время, то, по идее, цена может составить до $35.

Не заблуждайтесь... может, он и не поднимется так высоко... но $XRP пробьет рекордный максимум в этом цикле, если не будет какой-то бессмысленной, мстительной апелляции SEC. (Маловероятно) https://t.co/rrMCuOacrE

- Бен Армстронг (@Bitboy_Crypto) 19 июля 2023 г.

Тем не менее фрактальный анализ последних свечных моделей и моделей ценового импульса XRP намекает на то, что резкая коррекция рынка не исключена, особенно если история повторится.

Фрактал цены XRP предшествовал падению на 65%

Примечательно, что определенные сигналы рынка XRP предшествовали падению цены на 65% во II квартале 2021 года. Сейчас они снова вспыхивают, а именно: многолетнее сопротивление нисходящей линии тренда и "перекупленный" индекс относительной силы (RSI), как показано ниже.

Недельный ценовой график XRP/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график XRP/USD. Источник: TradingView

Сопротивление нисходящей линии тренда (отмечено как "верхнее сопротивление линии тренда" на графике выше) ограничивает рост XRP с января 2018 года. Этому ценовому потолку способствует еще одно горизонтальное сопротивление в виде линии тренда (фиолетовый цвет) вблизи отметки 0,93 долл.

В целом слияние сопротивлений в сочетании с перекупленным RSI повышает риски коррекции рынка XRP. В этом случае цена XRP, скорее всего, снизится к нижней линии тренда в районе 0,52 долл. к сентябрю, что почти на 40% ниже текущих ценовых уровней.

Интересно, что цель снижения находится ближе к 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-недельная EMA; красная волна), что повышает вероятность отскока в районе этого уровня. Кроме того, поддержка волны была локальным нижним уровнем во время снижения цены во II квартале 2021 года.

По состоянию на 20 июля цена XRP выросла на 70% за последний месяц, опередив более широкий криптовалютный рынок, который за тот же период вырос всего на 5%.

Источник