Цена XRP колебалась между прибылью и убытками 19 сентября, несмотря на надежды на то, что Ripple в конечном итоге выиграет свою длительную судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ripple и SEC согласились ускорить рассмотрение иска в пятницу, чтобы получить ответ на вопрос, является ли $XRP ценной бумагой или нет.

Судя по обновлениям дела, похоже, что оно будет в пользу @Ripple pic.Twitter.com/SAyl4VLxdM

- Джефф Секингер (@JeffSekinger) 19 сентября 2022 г.

ФРС портит эйфорию по поводу SEC против Ripple

Пара XRP/USD упала более чем на 1% до $0,35 при формировании чрезвычайно резких бычьих и медвежьих фитилей на дневной свече 19 сентября. Другими словами, внутридневные показатели намекали на растущий конфликт предубеждений среди трейдеров.

Дневной график цены XRP/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены XRP/USD. Источник: TradingView

Нерешительность может быть вызвана тем, что XRP подвержены влиянию других катализаторов, помимо иска SEC против Ripple. В частности, Федеральная резервная система США может повысить базовые процентные ставки еще на 75 или 100 базисных пунктов на своем заседании 20 сентября.

Как сообщает Cointelegraph, опасения агрессивного повышения ставок оказывали давление на криптовалютный рынок в течение года, включая биткоин (BTC) и эфир (ETH). XRP также не остался в стороне, учитывая постоянную положительную корреляцию токенов с биткоином с октября 2021 года.

Дневной коэффициент корреляции XRP/USD и BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной коэффициент корреляции XRP/USD и BTC/USD. Источник: TradingView

Например, коэффициент дневной корреляции XRPs с биткоином 19 сентября составлял 0,47. Показатель, равный 1, означает, что эти два актива движутся синхронно.  

Цена XRP может опуститься ниже $0,25 в 4 квартале

Независимый рыночный аналитик Чедс подчеркнул, что XRP колеблется в прямоугольном диапазоне с июня, добавив, что в настоящее время "радоваться нечему".

Диапазон определяется $0,38-$0,40 в качестве сопротивления и $0,28-$0,30 в качестве поддержки. Цена XRPs упала после тестирования сопротивления и по состоянию на 19 сентября направлялась к области поддержки, как показано ниже.

Дневной график цены XRP/USD, демонстрирующий установку "голова и плечи". Источник: TradingView
Дневной график цены XRP/USD, демонстрирующий установку "голова и плечи". Источник: TradingView

Интересно, что движение к поддержке прямоугольного диапазона может также вызвать классическую медвежью разворотную модель под названием "голова и плечи", которая определяется тремя последовательными пиками, формирующимися на общем уровне поддержки, причем средний пик (голова) выше двух других (левое и правое плечи).

Модель "голова и плечи" разрешается после того, как цена прорывается ниже линии поддержки и падает на величину, равную максимальному расстоянию между средней вершиной и поддержкой. Если применить эту теорию к дневному графику XRP, то цель падения составит $0,242.

Другими словами, цена XRP может потерять еще 30% к концу этого года, что обусловлено в первую очередь макрокатализаторами.

Источник