Центральноафриканская Республика (ЦАР) получила оптимистичный прогноз от Международного валютного фонда (МВФ) спустя год после принятия биткоина (BTC). Позитивный прогноз МВФ отражает экономические перспективы страны и влияние принятия ведущей криптовалюты.

МВФ опубликовал отчет, в котором выразил более позитивный взгляд на экономические перспективы страны в 2023 году. В докладе говорится о прогнозируемом восстановлении роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) до 2,2%, что объясняется такими факторами, как эффект базы и корректировка политики, ведущая к увеличению поставок топлива. МВФ также прогнозирует, что средний уровень инфляции в 2023 году составит 6,3%.

Согласно документу МВФ, прогнозируемый государственный долг ЦАР, как ожидается, останется устойчивым. Однако в отчете подчеркивается наличие значительных рисков ликвидности, о чем свидетельствуют соответствующие показатели долга. Эти риски возникают из-за потенциальной нехватки донорской поддержки и проблем с доступом к внутренним и региональным рынкам.

ЦАР вошла в историю, став второй страной в мире после Сальвадора, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. Несмотря на то, что ЦАР является одной из беднейших стран мира, она использует потенциал биткоина для реорганизации своей финансовой инфраструктуры и повышения экономических перспектив.

После утверждения биткойна в качестве законного платежного средства в ЦАР правительство не теряло времени на создание основы для интеграции цифровой валюты. Президент ЦАР, Фостен-Аршанж Туадера, сообщил о скором внедрении важной криптовалютной инициативы под названием "Санго", знаменующей вступление страны в мир криптовалют.

В декабре 2022 года ЦАР сделала заявление об отсрочке листинга своей криптовалюты, Sango Coin, на криптобиржах. Это решение было объяснено сложившимися рыночными условиями и маркетинговыми соображениями.

Проект Sango, который курирует национальный токен Sango Coin, созданный на базе сети Биткоин, в январе 2023 года сообщил, что правительственная рабочая группа активно работает над поправками в законодательство, чтобы обеспечить плавную интеграцию криптовалюты.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник