4 мая Центральный банк Аргентинас запретил поставщикам платежей предлагать крипто -транзакции, утверждая, что намерен сократить экспозицию платежной системы в сельских районах на цифровые активы.

Согласно заявлению от денежного органа, поставщики платежей не могут предлагать или облегчить крипто -услуги через свои заявки. Этот шаг приводит к оплате финтех и финансовых учреждений в соответствии с теми же правилами страны.

«Поставщики платежных услуг, которые предлагают платежные счета [...], не могут осуществлять или облегчить операции с цифровыми активами, включая крипто -активы, которые не регулируются компетентным национальным органом и уполномочены центральным банком Аргентинской республики», - сказал полномочия. Криптовалюты не регулируются в Аргентине, что означает, что все монеты и токены подвергаются решению.

Это неясно, как эта мера повлияет на местную крипто -индустрию. Местные СМИ сообщили, что поставщики платежей отказались комментировать решение. Палата Аргентинас Финтех призвала правительство пересмотреть решение, утверждая, что «она ограничивает доступ к технологии, которая предлагает множество преимуществ и возможностей для нашего общества».

Invitamos al bcra a Revisar esta medidida y trabajar en concunto con la cámara argentina Fintech y otros актеры, относящиеся к делу Sistema para cryser un marco que uerma el desarrollo raysable y sostenable de la indivia cripto en argentina.

- Камара Аргентина Финтех (@camarafintechar) 5 мая 2023 г.

Гиперинфляция способствует усыновлению криптографии в Аргентине. В апреле цена Биткойна (BTC) достигла рекордного высокого уровня в аргентинском песо (ARS), при этом обменный курс BTC перешел более 6,59 млн. ARS-более чем на 100% с начала года (YTD).

В марте инфляция в стране выросла на 104,3% на ежегодной основе, после роста 102,5% в предыдущем месяце, как показывают данные Национального статистического управления.

По словам Cointelegraph, популярность Биткойна в стране также совпадает с продолжающейся девальвацией аргентинского песо. Валюта упала почти на 50% против доллара США в прошлом году.

Производительность цены ARS/USD за последние 12 месяцев. Источник: Google Finance.
Производительность цены ARS/USD за последние 12 месяцев. Источник: Google Finance.

На фоне продолжающегося экономического кризиса даже некоторые аргентинские города ищут безопасное убежище в криптовалютах. В декабре прошлого года аргентинская провинция Сан -Луис позволила выпустить свою собственную стаблекун, привязанную к доллару США, доступные всем жителям и на 100% обеспечивается ликвидными финансовыми активами.

Цепно -анализ обнаружил, что более 30% потребителей в Аргентине используют стаблеки для повседневных покупок, скорее всего, для небольших розничных транзакций менее 1000 долларов.

Источник