Центральный банк Нигерии (CBN) снял запрет, запрещающий банкам управлять счетами поставщиков криптовалютных услуг в стране.

Согласно циркуляру от 22 декабря, разосланному банкам, пострадавшие финансовые учреждения теперь могут открывать счета для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в соответствии со строгими правилами «знай своего клиента» (KYC) и антимонопольными правилами. -проверки на отмывание денег.

CBN облегчает запрет криптовалют

В феврале 2021 года CBN ввел запрет на торговлю криптовалютами, приказав закрыть соответствующие банковские счета. Запрет стал продолжением предыдущих предупреждений против использования нерегулируемых криптовалют и места таких активов в содействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Центральный банк стремился смягчить риски и уязвимости, которые изобиловали отсутствием регулирования и мер защиты потребителей.

Запрет нарушил быстрорастущий рынок криптовалют в Нигерии за последние два года, поскольку пользователи столкнулись с трудностями при покупке и продаже своих активов.

Однако CBN осознал необходимость регулирования деятельности VASP, поскольку текущие глобальные тенденции показывают массовое признание и принятие криптоактивов. С этой целью центральный банк издал инструкции по установлению отношений по рассмотрению жалоб между банками и VASP.

«Принимая во внимание вышеизложенное, CBN настоящим выпускает настоящее Руководство, чтобы предоставить рекомендации финансовым учреждениям, находящимся в его сфере регулирования, в отношении их банковских отношений с VASP в Нигерии. Руководство заменяет циркуляры CBN, на которые ссылаются FPR/DIR/GEN/CIR. /06/010 от 12 января 2017 года и BSD/DIR/PUB/LAB/014/001 от 5 февраля 2021 года по этому вопросу", - заявила Харуна Мустафа, директор департамента финансовой политики и регулирования.

Банкам по-прежнему запрещено хранить криптовалюту

Хотя банки и затронутые финансовые учреждения теперь могут открывать специальные счета для VASP, им по-прежнему запрещено хранить, торговать или совершать транзакции с криптовалютами со своих счетов.

В то время как Нигерия пытается ввести меры регулирования, лоцальный криптосектор продолжает процветать. Сентябрьский опрос, проведенный компанией-разработчиком программного обеспечения Web3 ConsenSys, показал, что страна лидирует по осведомленности о криптовалютах на всех континентах: 99% ее граждан слышали об этом классе активов и 91% готовы инвестировать.

Между тем, в начале этого года Федеральное министерство связи и цифровой экономики Нигерии (FMCDE) утвердило Национальную политику блокчейна, чтобы подготовить почву для формального использования технологии блокчейна в стране.

Источник