29 января шейх Мансур бен Заид Аль Нахайян, председатель правления Центрального банка ОАЭ, отметил знаменательное событие, проведя первый в истории трансграничный платеж с использованием цифровой валюты Центрального банка ОАЭ, «Цифровой Дирхам.

Сделка на сумму 50 миллионов дирхамов была осуществлена ​​через инновационную платформу mBridge, соединяющую ОАЭ напрямую с Китаем.

Исторический трансграничный трансфер из ОАЭ

Исторический трансграничный перевод в Китай произошел, когда шейх Мансур присутствовал на праздновании «Золотого юбилея» создания Центрального банка и выпуска 1056 эмиратцев из первого пакета программы «Эмиратизация Эфры», проходившего в Национальный выставочный центр Абу-Даби.

В ходе сделки шейх Мансур подчеркнул стратегическую приверженность руководства ОАЭ укреплению позиций страны как глобального финансового центра.

Он говорил о ключевой роли Центрального банка в обеспечении финансовой и денежно-кредитной стабильности, оптимизации эффективности и гибкости финансовой системы, а также стимулировании экономического роста для продвижения усилий по развитию страны.

В своем обращении шейх Мансур подтвердил приверженность руководства расширению прав и возможностей граждан Эмиратов и повышению их квалификации в различных областях работы и знаний.

Это обязательство, пояснил он, направлено на то, чтобы обеспечить финансовый сектор высококвалифицированными национальными талантами, соответствующими самым высоким международным стандартам и способствуя общему культурному возрождению и развитию, свидетелем которого является страна.

Поздравляя сотрудников Центрального банка и Финансового института Эмиратов, а также успешных выпускников программы Этраа, шейх Мансур пожелал им успехов в служении своей стране и внесении вклада в ее дальнейший прогресс.

Павильон «Инновационные проекты»

В мероприятии также принял участие павильон «Инновационные проекты», где дочерние компании ЦБ представили свои инициативы.

Здесь шейх стал свидетелем запуска компании Al Etihad Payments и первой успешной финансовой транзакции с использованием местной системы платежных карт, которая имеет отличительные характеристики.

Шейх Мансур также получил информацию об услугах, предлагаемых платформой мгновенных платежей Aani, запущенной Al Etihad Payments в октябре 2023 года, и надзорном технологическом проекте Suptech. Эти инициативы отражают стремление ОАЭ оставаться на переднем крае финансовых технологий. и инновации.

Источник