На фоне экономических и политических потрясений Центральный банк Шри-Ланки, или CBSL, предостерег население от покупки криптовалют из-за отсутствия нормативного надзора.

В уведомлении, опубликованном во вторник, CBSL заявила, что она не разрешала и не лицензировала ни одной компании в Шри-Ланке предлагать услуги, связанные с криптовалютами, включая биржи, первичные предложения монет и майнинг. Центральный банк заявил, что предупреждение было сделано в ответ на "последние события, связанные с использованием виртуальных валют", вероятно, имея в виду спад рынка и значительную волатильность цен на такие криптовалюты, как биткоин (BTC).

"[Виртуальные валюты] считаются нерегулируемыми финансовыми инструментами и не имеют нормативного надзора или гарантий, связанных с их использованием в Шри-Ланке", - заявили в CBSL. "Поэтому общественность предупреждается о возможной подверженности значительным финансовым, операционным, юридическим и связанным с безопасностью рискам, а также о проблемах защиты клиентов, возникающих у пользователей при инвестициях в виртуальные валюты".

Объявление было сделано на фоне того, что инфляция в Шри-Ланке достигла более 54% в июне, поскольку банк SBSL повысил процентные ставки до 15,5%. Согласно данным центрального банка, на момент публикации инфляция составляет примерно 45%, что сказывается на стоимости жизни 22 миллионов человек, проживающих в Шри-Ланке.

В субботу сотни протестующих ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабайи Раджапаксаса в Коломбо, захватив 17,8 млн. рупий - примерно 50 000 долларов США на момент публикации, - взяли под контроль здание, пользовались помещениями и ели продукты, хранившиеся на складе. Тысячи жителей Шри-Ланки также вышли на улицы столицы в знак протеста против реакции правительства на экономическую ситуацию. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявил, что Раджапакса уйдет в отставку в среду.

В субботу демонстранты вошли в резиденцию президента Шри-Ланки Готабайи Раджапакса на фоне масштабных протестов по поводу экономического кризиса в стране. Политические лидеры страны попросили его уйти в отставку. https://t.co/R2N2OQLhZ9 pic.Twitter.com/3tgR68dfDU

- The New York Times (@nytimes) 9 июля 2022 г.

Хотя центральный банк Шри-Ланки публично высказывал предостережения в отношении криптовалют, ранее он помог разработать проект "Know-Your-Customer proof-of-concept" в рамках правительственной инициативы, направленной на изучение использования блокчейна и майнинга криптовалют. Некоторые пользователи социальных сетей, утверждающие, что находятся в Шри-Ланке, также заявили, что будут держать стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC), в качестве хеджа против высокой инфляции и банкротства страны.

Источник