Центральный банк Таиланда получит больше полномочий, поскольку страна Юго-Восточной Азии усиливает регулирование цифровых активов, заявил министр финансов Таиланда Архом Термпиттайпайсит.

Быстрые факты

  • Таиланд планирует ужесточить надзор за платформами и биржами, предлагающими торговлю криптовалютами и другими цифровыми активами, сообщает Bloomberg со ссылкой на Termpittayapaisith.
  • В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам страны (SEC), регулятор рынков капитала, имеет единственный мандат на надзор за индустрией цифровых активов в соответствии с правилами, принятыми в стране в 2018 году, говорится в докладе.
  • По словам Термпиттайапайсита, SEC было предложено возглавить работу над поправками.
  • Этот шаг был предпринят после того, как регулирующие органы Таиланда подверглись критике за непринятие оперативных мер по защите инвесторов Zipmex (Таиланд), лицензированной криптовалютной биржи, которая в прошлом месяце временно приостановила вывод средств.
  • Хотя платформа возобновила поэтапное снятие определенных токенов, она подала заявку на мораторий в Сингапуре для защиты от кредиторов от любых исков и чтобы выиграть время для привлечения средств.
  • Несмотря на проблемы с Zipmex, Таиланд быстро выдает лицензии и, как сообщается, на прошлой неделе одобрил еще четыре оператора цифровых активов в стране. По данным местных СМИ, общее число лицензированных операторов цифровых активов в Таиланде достигло 21, включая три управляющих фондами, девять бирж и девять брокеров. 

Источник