В то время как правительство Казахстана догоняет огромный объем криптовалюты в стране, вводя новые налоги и правила, местный центральный банк намерен изучить возможности, которые предлагает криптовалюта.

Во вторник, 7 июня, в ходе пресс-конференции председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов заявил, что страна нацелена на извлечение прибыли из технологий, которые может предоставить криптовалютный рынок. Он подчеркнул привлекательность инноваций и сделал оговорку о рисках для макроэкономической стабильности. Чиновник не считает, что банк опаздывает:

«Я не думаю, что Национальный банк опоздал. Как и многие другие банки и финансовые регуляторы по всему миру, мы внимательно следим и изучаем этот вопрос».

Пирматов не сообщил никаких подробностей о возможной позиции банка в отношении криптовалюты и предупредил, что о легализации говорить пока рано, хотя консультации с участниками рынка планируются:

«Подход очень простой: мы не собираемся игнорировать этот рынок. Мы хотим извлечь максимальную прибыль из инновационного потенциала, который дают нам эти технологии».

Исполнительный директор также сообщил некоторые новости о проекте цифровой валюты центрального банка (CBDC) Национального банка. По его словам, банк по-прежнему намерен объявить свою методологию по цифровому тенге до конца июня. Сообщается, что окончательное решение о внедрении CBDC будет принято в соответствии с этой методологией до конца года.

25 мая парламент Казахстана принял в первом чтении поправки в национальный Налоговый кодекс. Поправки привяжут налог на майнинг криптовалюты к ценам на электроэнергию, потребляемую горнодобывающими предприятиями. В первом квартале 2022 года Казахстан, являющийся одним из крупнейших рынков добычи полезных ископаемых в мире, получил всего лишь $1,5 млн государственных доходов от добычи полезных ископаемых. Согласно отчету Комитета государственных доходов Министерства финансов, значительная сумма ожидаемых сборов не была был получен, поскольку правительство закрыло большое количество фирм по добыче криптовалюты, чтобы «обеспечить энергетическую безопасность».

Источник