Еще один день, еще одна экологическая атака на майнинг с доказательством работы (PoW). В отчете, опубликованном центральным банком Швеции, утверждается, что энергоемкий майнинг биткойнов (BTC) и криптовалюты должен быть запрещен.

Шведский центральный банк, известный как Riksbank, является старейшим центральным банком в мире. В отчете, озаглавленном «Криптовалюты и их влияние на финансовую стабильность», банк взломал майнинг криптовалюты PoW. PoW-майнинг использует энергоемкие центры обработки данных, которые решают головоломки для защиты блокчейнов. В отчете говорилось:

«Недавно некоторая добыча криптоактивов была налажена на севере Швеции, где ежегодно потребляется столько же электроэнергии, сколько 200 000 домашних хозяйств».

Для Кнута Сванхольма, автора биткойнов, который недавно написал «∞ / 21M», сказал Cointelegraph: «Центральный банк не имеет права указывать людям, что они могут и не могут делать с их электричеством».

«Если бы они действительно заботились об окружающей среде, они бы закрыли свою собственную операцию завтра утром».

В документе цитируются коллеги из агентства по охране окружающей среды и Шведского финансового надзорного органа, эквивалентного Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в своем исследовании энергопотребления биткойнов:

«Метод доказательства работы, который используется для подтверждения транзакций и добычи новых криптовалют, должен быть запрещен в пользу других, менее энергоемких методов».

У Сванхольма другое мнение: «Майнинг биткойнов — это угадывание числа снова и снова. [...] Как и многие другие шведские учреждения до них, они [центральный банк] предпочитают комментировать то, что они не понимают, и не имеют никакого дела, имея даже мнение о ".

Отчет не вызывает особого удивления, учитывая, что банки и правительства регулярно обращают внимание на использование энергии PoW. Отчет также бросает вызов принятию биткойнов в Швеции. Швеция является домом для ряда биткойн-стартапов и находится на переднем крае с точки зрения принятия биткойнов в Европе.

Известные шведские биткойнеры, в том числе Сванхольм, а также Кристиан Андер, основатель шведской биржи биткойнов BTX, поспешили опровергнуть сообщение в Twitter. Сванхольм поделился видео на YouTube, в котором утверждалось, что «ни одна энергия, используемая для майнинга биткойнов, не пропадает даром».

Här är en lite video jag och några kompisar har gjort om ämnet: https://t.co/uz4p5Ap7EC

— knutsvanholm.com ∞/21M (@knutsvanholm) 10 июня 2022 г.

Андер назвал отчет «крайне неуместным». Он написал в Твиттере:

«Потребление энергии должно быть нейтральным, производство должно регулироваться. Не регулируйте, что с ней делают люди».

По мере того, как друзья банка из Международного валютного фонда продвигаются вперед с цифровой валютой центрального банка — поскольку она будет потреблять меньше энергии, — цифры по добыче биткойнов впечатляют. В конце 2021 года Биткойн занял первое место в рейтинге самых чистых отраслей в мире благодаря высокому сочетанию возобновляемых источников энергии. В соседней Норвегии майнеры биткойнов используют 100% возобновляемую энергию, а майнеры биткойнов во всем мире стремятся сделать мир лучше.

Предложенный шведскими центральными банками запрет также вступил в силу в тот же день, когда был опубликован отчет, посвященный изучению энергоэффективности криптовалютных транзакций. В отчете говорилось:

«Если сравнить слой Bitcoin Lightning со схемой мгновенных платежей, Биткойн экспоненциально выигрывает в масштабируемости и эффективности, оказываясь в миллион раз более энергоэффективным на транзакцию, чем мгновенные платежи».

Bitcoins Lightning Network недавно достигла рубежа в 4000 BTC, демонстрируя свои перспективы в качестве платежного решения. Молниеносные платежи происходят вне сети и потребляют значительно меньше электроэнергии, чем биткойн-майнеры, которые защищают первый уровень сети.

Тем не менее, исследования Кембриджского центра альтернативных финансов показывают, что Биткойн потребляет примерно 15 ГВт электроэнергии каждый день. В материале, достойном мемов, один из пользователей Twitter утверждает, что сушилки для белья в США потребляют больше энергии:

(репостинг математики здесь, для ссылки)

- В США 130 миллионов домохозяйств.
- В среднем домохозяйство использует 12000 кВтч / год (EPA)
- На сушилки приходится 6% потребления энергии домохозяйствами (EPA), что = 720 кВтч/год
- 720 кВтч * 130М = 93,6 ТВтч
- Биткойн использует 70-120 ТВтч (оценки разнятся)

^ это только США

— Даниэль Эррр (@csuwildcat) 15 февраля 2021 г.

Отчет «Наш мир в данных» показал, что глобальная спортивная индустрия производит в три раза больше выбросов, чем сеть Биткойн. Возникает вопрос, почему центральные банки продолжают атаковать использование энергии PoW? И какое финансовое учреждение сделает следующий выстрел?

Источник