Когда 27 марта биткойн (BTC) наконец преодолел сопротивление в 46 000 долларов, трейдеры быстро пришли к выводу, что медвежий тренд ушел навсегда. Несмотря на то, что цена достигла самого высокого уровня за 84 дня, показатели деривативов и премия Tether в Азии по-прежнему демонстрируют отсутствие бычьих настроений.

В то время как аналитики будут изо всех сил пытаться найти объяснение скромному 24-часовому приросту в 5,8%, который подтолкнул Биткойн выше 48 500 долларов, нам все еще приходится учитывать среднюю ежедневную волатильность в 3,8%.

Например, за последние 12 месяцев BTC демонстрировал дневное колебание выше 5,8% в 44 случаях, от отрицательных 14,4% 19 мая до роста цены на 14,6% 28 февраля.

Ралли биткойнов привело к тому, что более широкая капитализация рынка криптовалют выросла на 15,3% за последнюю неделю, достигнув 2,2 триллиона долларов. Любопытно, что биткойн прибавил 15,7%, а эфир (ETH) — 15,8%, что в значительной степени соответствует среднему показателю альткоина.

Тем не менее, они не смогли сравниться с последовавшим ралли альткоинов. Ниже представлены лидеры и проигравшие среди 80 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Zilliqa (ZIL) объявила о партнерстве с поставщиком платежной инфраструктуры Ramp и, как ожидается, выпустит свой проект метавселенной под названием Metapolis, который будет построен на нереальном игровом движке, той же 3D-технологии, что и Fortnite и PlayerUnkown`s Battlegrounds или PUBG.

Цена Loopring (LRC) выросла на 51% после того, как 23 марта грядущая торговая площадка GameStop NFT интегрировала сеть Loopring, а Axie Infinity (AXS) выросла на 41%, поскольку команда наметила планы постепенного предоставления контроля над казначейством и управлением проекта. .

Также ожидается, что Axie запустит игру Origin в течение следующих нескольких недель, которая включает в себя переосмысленную сюжетную линию и добавление активных карточек для частей тела глаз и ушей.

Премия Tether указывает на слабый розничный спрос

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса китайских розничных трейдеров на криптовалюту. Он измеряет разницу между одноранговыми сделками USDT в Китае и официальной валютой доллара США.

Чрезмерный покупательский спрос имеет тенденцию давить на показатель выше справедливой стоимости, которая составляет 100%. С другой стороны, рыночное предложение Tether переполняется во время медвежьих рынков, что приводит к скидке 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

В настоящее время премия Tether составляет 99,9%, что является нейтральным. Таким образом, данные показывают, что розничный спрос не растет, несмотря на повышение цен, что странно, учитывая, что общая капитализация криптовалюты подскочила на 15,3%.

Ставки финансирования показывают сомневающихся трейдеров

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Бессрочные фьючерсы являются предпочтительными деривативами для розничных трейдеров, потому что их цена идеально соответствует обычным спотовым рынкам.

Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска. Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Обратите внимание, что накопленная семидневная ставка финансирования в большинстве случаев не вызывает никаких происшествий. Эти данные указывают на сбалансированный спрос на кредитное плечо между длинными (покупателями) и продавцами (короткими).

Например, положительная недельная ставка Соланы (SOL) 0,20% равняется 0,8% в месяц, что не является обременительным для трейдеров, строящих фьючерсные позиции. Как правило, когда есть дисбаланс, вызванный чрезмерным оптимизмом, этот показатель может легко превысить 5% в месяц.

Кто-то может сказать, что повышение цены биткойна выше 47 000 долларов стало гвоздем в крышку гроба для медведей, потому что криптовалюта продемонстрировала силу во время глобальной макроэкономической неопределенности.

На данный момент нет признаков оптимизма со стороны азиатских розничных трейдеров, измеряемых премией CNY Tether, и нет признаков давления со стороны длинных позиций (покупателей) на фьючерсных рынках. Таким образом, общее настроение крипторынка нейтральное.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник