Цены на графические процессоры (GPU), также известные как видеокарты, несомненно, все еще далеки от рекомендуемой производителем розничной цены (MSRP). Однако они уже не те, что были раньше, особенно если учесть, какими были цены на GPU всего год назад.

Например, согласно отчетам 3D Center, цена графического процессора Nvidia GeForce RTX 30-й серии на 14% превышает рекомендованную производителем розничную цену. Принимая во внимание, что AMD Radeon RX 6000 выросла на 7% по сравнению с MSRP с 17 апреля по 8 мая. С другой стороны, впервые с января AMD Radeon RX 6000 упала ниже 10% по сравнению с MSRP.

Между тем, всего месяц назад эти же цены были на 19% и 12% выше рекомендованной производителем розничной цены соответственно.

В настоящее время Nvidia RTX 3080 продается по цене от 1000 до 1300 долларов. Несмотря на то, что он находится на таком большом расстоянии от рекомендованной производителем розничной цены в 699 долларов, цена все еще ниже почти на 30% по сравнению с пиковым значением в 1800 долларов.

Несмотря на это, у всех остается вопрос, возможно ли, что падение цен на GPU каким-то образом связано с текущей ситуацией на рынке криптовалют.

В настоящее время практически нет больших или малых цифровых активов, которые не пострадали бы от цунами крипторынка. В то время как криптовалюта продолжает падать, графические процессоры становятся все более доступными. Таким образом, можно задаться вопросом, что отвечает за постоянное падение цен на графические процессоры в последнее время.

Основатель и генеральный директор Aldrin Хишам Хан считает, что бычий рынок в криптопространстве принес большую пользу производителям графических процессоров, таким как Nvidia. Если текущий спад на рынке и распродажи продолжатся, а также длительный период низкой активности в криптопространстве, это «определенно повлияет на производителей графических процессоров». Он сказал Коинтелеграфу:

«Если вы добываете биткойны и другие криптовалюты с помощью графической карты Nvidia, количество времени, которое вам потребуется потратить на майнинг после внесения капитала на покупку этих графических процессоров, будет зависеть от цены криптоактивов. Если цена упадет, вам нужно будет майнить дольше до безубыточности, что может удержать людей от прыжков в майнинг».

Факторы, вызывающие рост цен на GPU

Цены на графические процессоры могут взбеситься по нескольким причинам, и некоторые из них включают высокий спрос на новые продукты, глобальную нехватку чипов, проблемы с цепочкой поставок и повышенный спрос, связанный с криптобумом.

Во-первых, как это происходит почти с каждым будущим продуктом, обещают лучшие характеристики или производительность по сравнению с предшественником, что приводит к увеличению спроса на продукт и неизбежному увеличению цены.

Например, хотя Nvidia и AMD собираются выпустить свои видеокарты следующего поколения, можно ожидать некоторого завышения цен. Это также должно в некотором смысле снизить цены на карты, которые уже есть на прилавках.

Согласно отчету Digital Trends, некоторые считают, что как только Nvidia и AMD выпустят свои новые продукты, любой другой GPU, который существует в настоящее время, несомненно, упадет в цене или станет даже ниже их MSRP.

Во-вторых, когда возникает нехватка чипов, производство графических карт становится еще более обременительным, и тогда возникает борьба за то, чтобы заполучить немногочисленные графические процессоры, находящиеся в обращении. Как и ожидалось, спрос растет, а цены неизбежно растут.

Наконец, существует прочная связь между видеокартами и рынком криптовалют, поскольку графические процессоры могут использоваться для решения криптографически интенсивного процесса блокчейнов с доказательством работы (PoW), таких как Биткойн.

Согласно отчету Digital Trends за 2021 год, около 25% всех видеокарт, проданных в первом квартале года, достались майнерам криптовалют. Это составляет почти 700 000 графических процессоров; как много раз наблюдалось в прошлом, когда криптовалюты процветали, цены на графические процессоры в основном росли, и наоборот.

Недавнее: обеспечение соблюдения и принятие: что означают недавние регуляторные цели Великобритании в отношении криптовалюты?

Печаль биткойнов, удача геймеров

Хан считает, что независимо от того, используют ли геймеры невзаимозаменяемые токены (NFT) или криптовалюту, «я бы сказал, что брендинг и то, что NFT и криптосообщество уже сделали» для игрового пространства, не были восприняты очень хорошо. Он сказал:

«Существует общее мнение, если вы просто посмотрите на ведущих стримеров, которые играют в игры, что NFT и крипто очень плохи, все списано как просто мошенничество. Таким образом, есть необходимость в хороших актерах в пространстве, чтобы создать забаву. и устойчивая игра, которая выиграет от использования технологий криптографии и токенизации, а не наоборот».

Текущее падение цен на графические процессоры можно объяснить текущей ситуацией на рынке криптовалют. Цены на криптовалюту резко упали, и точно так же цены на видеокарты снижаются, поскольку некоторые более мелкие майнеры, зависящие от специальных операций с графическими процессорами, уходят с рынка.

Однако некоторые считают, что цены на видеокарты в течение некоторого времени постоянно падают. Фактически, в феврале 2022 года в отчете Tech Times уже говорилось о повсеместном снижении цен на GPU.

Следует отметить, что крах крипторынка также не произошел в одночасье, так как с начала года рынок находился в общем спаде.

Хотя волатильность и крипторынок идут рука об руку, прошедшая неделя была одной из самых диких в криптопространстве. С момента достижения рекордных максимумов в ноябре 2021 года две ведущие криптовалюты, биткойн (BTC) и эфир (ETH), находятся на нисходящей спирали. И как только он попал в две вышеупомянутые верхние позиции, для всей экосистемы наступил медвежий рынок или так называемая крипто-зима.

Однако, согласно отчету Reuters, в результате недавнего краха рынок криптовалют потерял около 800 миллиардов долларов в течение месяца. И хотя цены на графические процессоры и геймеры живут для этого, майнеры этого не делают.

Недавние: Биткойн-игра в Сальвадоре: что означает нынешний спад для принятия?

По данным Investopedia, майнеры обычно получают вознаграждение в размере 6,25 BTC за завершение блока. Это означает, что примерно в ноябре прошлого года, когда цена Биткойна составляла около 55 000 долларов, вознаграждение за завершение хеширования составляло бы около 344 000 долларов. Но сегодня BTC торгуется примерно по 30 000 долларов, и ожидается, что вознаграждение за завершение хеширования составит около 188 000 долларов.

Между тем, растущие затраты на электроэнергию и более высокая сложность майнинга сокращают размер прибыли майнеров криптовалюты, что может вынудить некоторых уйти с рынка.

В дополнение к текущим рыночным условиям существует также проблема перехода Ethereum на модель Proof-of-Stake (POS). Эта форма механизма консенсуса будет опираться не на майнеров, решающих криптографические головоломки для проверки транзакций, а на токены, поставленные на карту, для поддержания работоспособности сети, что полностью сводит на нет цель майнинга и, таким образом, открывает массовое предложение графических процессоров для обычного игрока.

Недавнее исследование популярного аналитика и пионера графической индустрии Джона Педди, который также является главой Jon Peddie Research (JPR), показало, что майнеры криптовалюты обычно массово закупают графические процессоры для своих операций. Итак, теперь, когда цены на криптовалюту находятся в нисходящей тенденции, это сильно повлияет на рынок видеокарт.

Между тем, очень важно понимать, что криптовалюта может в конечном итоге восстановиться, и когда рынок действительно восстановится, есть вероятность, что цены на GPU могут снова вырасти, особенно с учетом установившихся до сих пор связей между ценами на GPU и рынком криптовалют.

Источник