Цены на биткоин и эфир упали вместе с большинством других основных криптовалют на утренних торгах в понедельник в Азии, поскольку банкротство багамской криптовалютной биржи FTX.com в пятницу отправило рынки на американские горки в выходные и вызвало вопросы о финансах других криптовалютных торговых платформ.

Гонконгская биржа AAX сообщила в воскресенье, что приостановила торги на 10 дней, сославшись на сбой в работе стороннего партнера, который не был назван. Биржа заявила, что не имеет никакого отношения к FTX.

В то время как биткоин и эфир снизились незначительно, многие более мелкие криптовалюты понесли резкие потери.

В том числе и родной токен сингапурской биржи Crypto.com, Cro, который упал на 23,7% за последние 24 часа до 8 часов утра в Гонконге. Он достиг почти двухлетнего минимума в 0,0611 доллара США на фоне сообщений о крупных изъятиях Эфира с биржи, что вызвало опасения, что она может оказаться в затруднительном положении.

Падение CRO последовало за твитом, опубликованным в воскресенье компанией Binance Global Inc. главного исполнительного директора Чангпенга Чжао, который, как оказалось, был направлен против сингапурской биржи. "Если бирже приходится перемещать большие объемы криптовалюты до или после того, как они демонстрируют адреса своих кошельков, это явный признак проблем. Держитесь подальше".

Главный исполнительный директор Crypto.com Крис Маршалек ответил в Твиттере несколько часов спустя: "Переводы ETH, которые породили так много FUD и спекуляций в Twitter сегодня, были сделаны более трех недель назад, 21 октября, на белый корпоративный счет Crypto.com на Gate.io".

Биткоин снизился на 2,5% до 16 360 долларов США, а Эфир упал на 2,45% до 1 220 долларов США по состоянию на 8 часов утра в Гонконге.

"Я думаю, что потенциально мы можем увидеть, что объем торгов, безусловно, будет колебаться вдоль этих более низких уровней на данный момент", - сказала в интервью Forkast Кэролайн Боулер, главный исполнительный директор австралийской криптовалютной биржи BTC Markets Pty Ltd.. "Еще многое предстоит сделать на фоне того, что мы видели на прошлой неделе".

Солана понесла самые большие потери среди 20 ведущих криптовалют по рыночной капитализации по версии CoinMarketCap, не считая стейблкоинов, упав на 11,1% до US$12,97. Этот токен был одним из самых пострадавших в ходе распродажи на прошлой неделе, поскольку он составлял большую часть резервов брокерского подразделения Alameda Research компании FTX, которые она продала, чтобы попытаться спастись от краха компании. 

В других местах токен Shiba Inu, подражающий Dogecoin, упал на 8% до 0,000008895 долларов США, а Polygon - на 7,7% до 0,87 долларов США.

Источник