Япония запретила зрителям посещать свои собственные Олимпийские игры из-за опасений по поводу нового варианта Covid Delta, опустошающего мир, что является сильным признаком того, что другие страны также могут вскоре принять решительные меры, а мировую экономику - включая криптовалютные рынки - могут ждать новые потрясения. 

Традиционные рынки уже начали реагировать, индексы S&P 500 и Nasdaq упали с рекордных максимумов. Это отразилось и на криптовалютах, поскольку трейдеры сбросили рискованные активы - цена биткоина и основных альткоинов снизилась в ходе ночной торговой сессии.

"Что касается Delta-варианта для Covid, впечатляющей новостью стала Япония, потенциально запретившая болельщикам посещать Олимпийские игры, это говорит о том, что правительственные чиновники в развитых странах относятся к этому серьезно", - сказал Джастин д`Анетан, глава отдела биржевых продаж в EQONEX, фирме по продаже цифровых активов, в интервью Forkast.News. "Так что речь идет не только о Японии... Это глобально. Возможно, правительствам придется принимать радикальные меры. И, конечно, это окажет влияние на рынки".

Традиционные рынки немедленно отреагировали на вчерашнее заявление Японии: инвесторы продавали более рискованные активы, такие как акции, и покупали облигации, которые считаются более безопасными. Аналогичные настроения наблюдались и на криптовалютных рынках. Несмотря на падение цены биткоина примерно на 3% с 33 450 до 32 250 долларов США, доминирование биткоина выросло почти на 2%, с 44,6% до 45,9%, что говорит о том, что криптовалютные трейдеры также стремятся к безопасности цифрового золота.

"На традиционных рынках все настроены по-медвежьи, так что, вероятно, им нужно высвободить наличность, или они чувствуют, что не хотят рисковать и в криптоактивах, и в итоге продают", - сказал Д'Анетхан.

Наряду с падением цены биткоина, цены основных альткоинов упали еще сильнее. Цена Ethereum (ETH) упала более чем на 5%, Polkadot (DOT) - примерно на 8%, а Solana (SOL) - примерно на 9%, потеряв позиции в рейтинге рыночной капитализации и опустившись с 12 на 13 место на CoinMarketCap.

Джим Креймер винит политиков в перебоях в работе компании Delta

Рыночный аналитик CNBC Джим Крамер не сдержался в четверг в эфире программы "Бешеные деньги", когда обрушился на мировых лидеров за то, что они не смогли вовремя отреагировать, чтобы остановить распространение очень заразной дельта-версии вируса Ковид-19. Впервые обнаруженный в Индии, вариант Delta, быстро распространившийся по всему миру, стал доминирующим штаммом, поражающим людей в США. Хотя уровень вакцинации в Америке намного выше, чем в большинстве других стран, вспышки, связанные с Delta, в других частях мира - особенно там, где уровень вакцинации низок - могут быть признаком гораздо более серьезных потрясений на рынке.

"Я возлагаю ответственность за эту распродажу на политиков всего мира, потому что сейчас мы имеем дело с провалом глобального лидерства", - сказал Крамер.

Хотя Креймер признал, что США лучше, чем многие другие страны, справляются с внедрением вакцин, он считает, что решение правительства сделать вакцинацию "добровольной" было плохим шагом.

"Если мы возьмем под контроль варианты Ковида, заставив людей делать прививки, я думаю, что доходность облигаций и фондовый рынок снова начнут расти", - сказал Крамер.

Китай накладывает ограничения на криптовалюты... снова

Еще одним фактором, угнетающим цены на криптовалюты, является крестовый поход Китая против майнинга биткоинов, криптотрейдинга, а теперь и стейблкоинов. Вчера высокопоставленный чиновник Народного банка Китая вновь выразил обеспокоенность по поводу криптовалют, заявив, что цифровые валюты, такие как биткоин и стейблкоины, стали спекулятивными инструментами, которые могут угрожать финансовой безопасности и социальной стабильности.

Фань Ифэй, заместитель управляющего Народного банка Китая, заявил на брифинге, что стабильные монеты, в частности, могут принести риски и проблемы для международных валютных механизмов и клиринговых систем.

"Нас очень беспокоит этот вопрос, поэтому мы приняли некоторые меры", - сказал Фан, не уточнив, в чем заключаются эти меры.

Фан также сказал, что центральный банк Китая прилагает усилия для продвижения тестирования цифрового юаня, и что он набрал 10 миллионов пользователей для участия в испытаниях только по приглашениям.

Д`Анетхан из Eqonex сказал, что вчерашнее заявление центрального банка Китая, несомненно, наложило отпечаток на и без того нестабильный криптовалютный рынок.

"Китайские чиновники подтвердили свою обеспокоенность криптовалютами в целом и конкретно стейблкоинами", - сказал д`Анетан. "Я думаю, что это всегда оказывает влияние на криптоинвесторов. И поэтому либо традиционные рынки, либо китайский FUD (страх, неуверенность и сомнения), как его называют, оказали влияние на трейдеров".

Только в прошлом месяце центральный банк Китая вызвал некоторые из крупнейших банков страны, а также гиганта цифровых платежей Alipay, чтобы дать им указание перекрыть источники финансирования для криптовалютных транзакций.

Вчера граждане Таиланда также получили предупреждение об использовании криптовалюты в качестве платежного средства. Укрепляя свою позицию в отношении криптовалют, таких как биткоин, Банк Таиланда заявил, что не поддерживает использование криптовалют в качестве платежного средства, уподобляя криптовалютные транзакции "бартерной торговле", поскольку банк не считает криптовалюты законным платежным средством.

В то время как рынок борется с возможным предстоящим нарушением работы варианта Delta Covid и регулятивными ограничениями в Азии, рост доминирования биткоина, по сути, сигнализирует о том, что люди переходят от альткоинов обратно к биткоину или, по крайней мере, биткоин показывает лучшие результаты, относительно альткоинов.

"Другой способ сказать это снова - альткоины ведут себя хуже, чем Биткоин. И действительно, вы можете видеть, что Ethereum, Polkadot, Chainlink и так далее упали на пять-семь процентов", - сказал д`Анетхан.

На момент написания статьи цена биткоина немного восстановилась до 33 119 долларов США, а доминирование биткоина сейчас составляет более 45%, отыгрывая потери в доминировании на криптовалютном рынке, наблюдавшиеся на прошлой неделе.

Источник