Цена на оборудование для майнинга криптовалют, скорее всего, продолжит падать в ближайшем будущем на фоне продолжающейся криптозимы, считает руководитель крупного майнингового пула F2Pool для добычи биткоина (BTC). 

F2Pool, один из крупнейших в мире пулов для майнинга биткоина, поддерживающий 14,3% сети BTC, во вторник выпустил последнее обновление майнинговой индустрии.

В отчете F2Pool, посвященном результатам майнинга BTC за июнь 2022 года, отмечается, что большинство компаний по добыче биткоинов, таких как Core Scientific, в последнее время предпочли продать свои самостоятельно добытые биткоины.

Bitfarms, крупная канадская компания по добыче BTC, продала 3 000 биткойнов, или почти 50% всего своего пакета BTC, за 62 миллиона долларов США, чтобы сократить кредитную линию в июне.

"Я изучила почти 10 публично торгуемых промышленных майнеров и обнаружила, что все они очень честно говорят всем, что продают самостоятельно добытые биткоины", - написала в отчете директор по развитию глобального бизнеса F2Pool Лиза Лю. Она добавила, что выручка используется для финансирования операционных расходов и роста капитала, а также для сокращения обязательств по кредитным договорам на оборудование и объекты.

Лю продолжил, что лишь несколько публично торгуемых промышленных майнеров заявили, что будут придерживаться своей давней стратегии HODL. К ним относятся такие компании, как Marathon, Hut 8 и Hive Blockchain Technologies. "В частности, Hive удивительным образом не имеет значительной задолженности, а также финансирования оборудования для ASIC и GPU", - добавила она.

Руководитель также отметил, что за последние несколько месяцев резко снизилась цена на майнеры, работающие по принципу прикладных интегральных схем (ASIC). К началу июня цена на ASIC-майнеры высшего и среднего уровня упала на 70% по сравнению с историческими максимумами в диапазоне от $10 000 до $18 000.

На момент написания статьи флагманский майнер Bitmains Antminer S19 Pro продается на Amazon в диапазоне от $4 000 до $7 000 за подержанные устройства. Совершенно новое устройство, очевидно, все еще продается по цене более $11 000.

Цены на ASIC будут продолжать падать еще больше, что может спровоцировать многих новых майнеров выйти из майнинга, предсказал Лю, заявив:

"Я думаю, что цены на ASIC будут продолжать падать, хотя они уже стремительно снизились с момента достижения пика. Если владельцы оборудования не смогут обеспечить мощность и производительность на конкурентоспособном уровне цен, многие новички, которые в прошлом году вскочили на поезд хэша, скорее всего, будут сброшены с него."

Лю подчеркнул, что такая ситуация была бы "наихудшим сценарием", поскольку F2Pool желает, чтобы "каждый шахтер пережил эту холодную зиму".

По состоянию на середину июля доходы от майнинга биткоинов упали почти на 80% за 9 месяцев после достижения рекордного уровня в 74,4 млн долларов США в октябре 2021 года. Резкое падение вызвало массовое снижение цен на графические процессоры, которые наконец-то стали более доступными после вызванного глобальной пандемией дефицита чипов.

Источник