RAY, токен управления Raydium, автоматизированной децентрализованной биржи (DEX) на Solana, взлетел на 30% 17 мая, а затем сменил рост, упав до спотовых курсов.

Цены на RAY под давлением

По данным CoinMarketCap на 30 мая, RAY торгуется по цене $0,19, стабильной по отношению к доллару США, биткоину и Ethereum в последний торговый день.

RAY Цена на 30 мая| Источник: RAYUSDT на Binance, TradingView
RAY Цена на 30 мая| Источник: RAYUSDT на Binance, TradingView

Рыночная капитализация RAY составляет 41,2 млн долларов США по данному курсу, а средний объем торгов за последние 24 часа - 2 млн долларов США.

При таких темпах роста RAY остается в медвежьей формации, так как медведи отыгрывают рост, достигнутый 17 мая, выравнивая маркер с медведями с середины февраля 2023 года.

Как и Solana, и токены, основанные на этой сети, медвежье ценовое действие RAY сохраняется и не обращает вспять потери с середины ноября 2022 года.

Крах FTX, криптовалютной биржи, и Alameda Research, инвестиционного крыла FTX, которое вкладывало значительные средства в Solana, вызвал резкую распродажу SOL, что негативно отразилось на RAY и других экосистемах.

Обновления Raydium

Резкое повышение цен на RAY 17 мая совпало с обновлением Raydium DEX до версии V.2.10.11.

По словам команды разработчиков, решение было принято после нагрузки на сервер из-за злоупотребления API. В частности, в апреле количество пингов API увеличилось почти в 3 раза по сравнению с мартом 2023 года. Дополнительная нагрузка на серверы Raydium привела к нарушению соединения.

Команда, стоящая за проектом, заявила:

В апреле API Raydium пинговался более 50 миллиардов раз, по сравнению с 18 миллиардами в марте. Майские показатели превзойдут апрельские. Это говорит о том, насколько сильно были напряжены серверы и почему возникли проблемы. За первые две недели мая было создано почти 2 000 новых пулов, в результате чего общее количество пулов Raydium достигло почти 8 000.

Данное обновление, V.2.10.11, призвано исправить эту проблему. Помимо увеличения мощности сервера в 11 раз, было исправлено несколько ошибок, которые, как ожидает биржа, "значительно улучшат отзывчивость пользовательского интерфейса". Хотя обновление было воспринято с энтузиазмом, импульс ослаб, и RAY торгуется вблизи минимумов мая 2023 года.

По данным трекеров, общая стоимость блокировки Raydium (TVL) составляет около $30 млн по состоянию на 30 мая, что ниже $2,2 млрд, зафиксированных в середине ноября 2021 года. Между тем, по данным DappRadar, с начала мая 2023 года наблюдается заметное снижение количества уникальных активных кошельков (UAW).

Сокращение числа пользователей совпадает с закрытием портала RAY Claim Portal 14 мая. Этот портал был открыт после взлома в декабре 2022 года, когда DEX потеряла более 2 миллионов долларов. Хакер вывел средства пользователей из различных пулов ликвидности Raydium, не сжигая и не владея токенами пула ликвидности (LP).

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник