BNB Chain запустила решение Rollup-as-a-Service (RaaS), целью которого является предоставление возможности крупномасштабным DApps, предприятиям и самой сети BNB создавать индивидуальные решения уровня 2.

Последний шаг соответствует дорожной карте BNB Chain на 2023 год, которая, среди прочего, предполагает расширение экосистемы с помощью безопасной мультичейн-стратегии.

Решение BNB «Объединение как услуга» (RaaS)

Согласно официальному пресс-релизу, RaaS нацелен на предприятия Dapps и блокчейн, предоставляя экономически эффективный и оптимизированный способ построения и развертывания объединенных сетей. Ожидается, что наряду с оптимизацией дальнейших усилий по развитию этот подход будет способствовать созданию уникальных экосистем, адаптированных к конкретным группам пользователей.

Различные сектора, такие как игры, децентрализованные финансы (DeFi), искусственный интеллект (AI), децентрализованное закрепление (DePin) и децентрализованные социальные сети (DeSoc) и другие, могут использовать RaaS BNB Chain, сотрудничая со специализированными поставщиками услуг.

Решения L2, созданные с помощью RaaS в цепочке BNB, будут интегрированы со смарт-цепочкой BNB (BSC), которая станет ее основным уровнем 1 и цепочкой управления.

«Поскольку BNB Chain ожидает существенного расширения, RaaS становится критически важной услугой, поддерживающей эту траекторию. Позволяя разработчикам с легкостью развертывать масштабируемые приложения, RaaS использует технологию объединения для повышения пропускной способности транзакций и масштабируемости в сетях уровня 2, одновременно завершая транзакции в основном блокчейне ( БСК)».

Расширение уровня 2

Усилия BNB Chain, посвященные сетям уровня 2, начались в июне 2023 года, когда она представила в тестовой сети opBNB, свое решение для масштабирования уровня 2, основанное на стеке Optimism OP.

Это решение совместимо с виртуальной машиной Ethereum, что позволяет ему работать со смарт-контрактами и стандартами токенов на основе Ethereum. Три месяца спустя платформа масштабирования была развернута в основной сети и стала общедоступной после прохождения тестирования.

На прошлой неделе BNB Chain предоставила обновленную информацию, в которой говорилось, что у opBNB в среднем было 2,81 миллиона активных пользователей в день, что представляет собой увеличение на 70% по сравнению с неделей. Со 2 по 8 марта средняя плата за газ для opBNB в этот период составляла 0,002 доллара США, в то время как у BSC было в среднем 1,42 миллиона активных пользователей в день.

Источник