Суд в Черногории в пятницу одобрил второе ходатайство об освобождении под залог соучредителя компании Terraform Labs Квона До Хёна и бывшего финансового директора Хан Чан Чжуна, которые обвиняются в использовании поддельных паспортов. Квон также разыскивается по обвинению в мошенничестве в Южной Корее и США. Предыдущий запрос об освобождении под залог в размере 800 000 евро (856 000 долларов США) был отменен Высоким судом в мае, который запросил более подробную информацию о финансах этих двух людей и отправил запрос об освобождении под залог обратно в суд низшей инстанции.

Быстрые факты

  • Основной суд столицы Подгорицы постановил освободить двух граждан Южной Кореи из тюрьмы под домашний арест после того, как адвокаты этих двух мужчин предоставили более подробную информацию об их финансовом положении, говорится в официальном заявлении суда в пятницу.
  • "Неудовлетворенная сторона имеет право обжаловать указанное решение в течение 3 дней", - говорится в заявлении со ссылкой на местных прокуроров, которые обжаловали первое решение об освобождении под залог.
  • Следующее судебное заседание по делу Квона и Хана должно состояться 16 июня. Эти двое были арестованы 23 марта в аэропорту Подгорицы за попытку вылететь из страны по поддельным паспортам. Квон и Хан отрицают обвинения в подделке проездных документов.
  • Квон, возглавлявший криптовалютный проект Terra-LUNA до его краха на 40 миллиардов долларов США год назад, находился под "красным уведомлением" Интерпола, который просил правоохранительные органы задержать его после обвинений в мошенничестве, выдвинутых властями Южной Кореи.
  • Квон также разыскивается в США. Прокуроры обеих стран обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и других обвинениях, связанных с крахом стейблкоина Terra и криптовалюты Luna.
  • Квон отверг все обвинения в свой адрес. Он признал, что в проекте Terra-Luna, управляемом компанией Terraform Labs, были допущены ошибки, но утверждает, что никогда не было намерения обмануть инвесторов.

Источник