Стейблкоин USDC становится все более популярным среди криптопользователей и аналогичных организаций, настолько, что USDC, второй по величине стейблкоин по рыночной капитализации, стабильно сокращает расстояние до лидера рынка, Tether USDT. Только на этой неделе USDC преодолел отметку в 50 миллиардов долларов, преследуя 70 миллиардов долларов общей рыночной капитализации USDT.

Развернутый в середине 2018 года и выпущенный американской компанией Centre, в свою очередь, принадлежащей бирже Coinbase и Circle, USDC начал свою жизнь исключительно на блокчейне Ethereum и с тех пор расширился на шесть других блокчейнов. Модель, по которой работает USDC (и USDT), заключается в том, что пользователи вносят доллары США на банковский счет Circle, получая взамен токены USDC.

Модель, которую предпочитают пользователи DeFi

Эта модель наиболее популярна среди пользователей DeFi, поскольку USDC хорошо поддерживает свою привязку и легко конвертируется в доллары через Coinbase и Circle. Легко, то есть до тех пор, пока пользователь по какой-то причине не окажется в печально известном черном списке запрещенных адресов Ethereum (или других блокчейнов) USDC.

Хотя этот черный список выходит за рамки этого текста, этот черный список является обязательным, учитывая нормативные обстоятельства, особенно в США. По разным причинам, включая борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, Центр должен иметь возможность останавливать операции со счетами в токенах USDC и им нужно защитить неосведомленных пользователей от взаимодействия с запрещенными адресами.

Ранее в этом месяце Tether заморозил три адреса Ethereum, содержащих 150 миллионов долларов США в долларах США, — яркое напоминание о том, что услуги Centre, Tether и их аналоги в значительной степени являются централизованными услугами, хотя большинство людей, вероятно, согласятся с тем, что важно остановить злонамеренную деятельность.

Теоретически черный список достаточно прост. Каждый раз, когда учетная запись собирается совершить транзакцию с участием USDC, смарт-контракт токена в блокчейне проверяет список адресов, чтобы увидеть, есть ли в списке отправитель или получатель. Если это так, транзакция блокируется. Это фактически замораживает баланс указанной учетной записи.

Перевод USDC на 40% дороже, чем DAI

Как отметил в своем блоге Алекс Крюгер, инженер проекта 0x и специалист по данным в Coinbase, эта постоянная проверка списка является основной причиной того, почему перевод USDC примерно на 40% дороже по сравнению с DAI, децентрализованным стейблкоин, поддерживаемый MakerDAO, в то время как оба токена реализуют один и тот же стандарт токенов ERC20.

По словам Крегера, каждая проверка черного списка стоит около 2100 газа или около 58 центов, исходя из цены на газ в 100 gwei и 2770 долларов США за ETH. Чтобы сделать простой перевод, этот список проверяется дважды, а взаимодействие с другими контрактами, например, децентрализованными биржами, требует трех проверок черного списка, что в сумме составляет около 6300 газа или 1,74 доллара США.

По оценкам Алекса Крюгера, только в декабре 2021 года эти проверки черного списка добавили около 3,6 миллиона долларов к плате за газ для пользователей USDC. Учитывая, что смарт-контракт USDC тратит более 19 миллионов долларов в месяц, проверка списка поглощает почти 20% общих сборов за газ, потребляемых смарт-контрактом.

Черный список вообще эффективен?

Вдобавок к этому, хотя проверка списка блокирует транзакции по адресам, эффективно замораживая счета, она не останавливает лиц, стоящих за замороженными счетами, от использования USDC в будущем.

Как объясняет Алекс Крюгер, организация может получить новый адрес Ethereum в кошельке и продолжать использовать USDC или создать кошелек с прокси-контрактом из заблокированного адреса, например, контракт Gnosis Safe, и взаимодействовать с USDC через этот контракт. Черный список USDC содержит обычные адреса, а не контракт.

«Дело в том, что черный список не является полезным инструментом для предотвращения взаимодействия организации за адресом с USDC. Это мера, которая является скорее театральной, чем реальной», — пишет Крюгер и предлагает собственное решение.

Как заморозить аккаунты без черного списка

«В моем предложении USDC v3 я удаляю проверки черного списка из всех функций передачи и утверждения. Это позволит сэкономить газ, затрачиваемый на эти проверки. Вместо нее я ввожу новую функцию под названием замораживание баланса. Эта функция позволяет администратору (в данном случае , адрес, которому уже присвоена роль черного списка) для заморозки средств на счете."

«Под капотом это устанавливает баланс целевого счета на ноль, удаляет эту сумму из общего запаса и обновляет сопоставление отдельного счета (frozenBalances), чтобы отразить замороженные средства. FrozenBalances также упрощает учет этих действий. as позволяет администратору разморозить баланс (вызов unfreezeBalance), если первоначальное замораживание позже будет сочтено ошибочным».

Крайняя надежда Крюгера состоит в том, что предложенная им версия USDC будет принята, чтобы сэкономить деньги пользователей, а также внести очень скромный вклад в проблему перегрузки Ethereum за счет уменьшения присутствия USDC в блоках Ethereum.

Источник