В период рыночных спадов, слухов о запрете криптовалют и децентрализованных финансов или мошенничества с DeFi энтузиасты блокчейна могут быть чувствительны к малейшим отклонениям в проектах, за которыми они следят, и иногда ошибочно опасаться худшего. Накануне CertiK, ведущая рейтинговая платформа кибербезопасности в области блокчейнов, опубликовала через Twitter предупреждение в отношении CryptoCars, утверждая, что это «вытягивание коврика». Однако сотрудники быстро удалили пост, так как это была ложная тревога.

С помощью серии снимков экрана Twitter, полученных Cointelegraph, CertiK сначала заявила, что веб-сайт и Telegram для CrytoCars не работают. Однако пользователи быстро отметили, что и веб-сайт CryptoCars, и приложения Telegram по-прежнему работают, в результате чего CertiK отменил предупреждение сообщества.

По словам разработчиков CryptoCars, чат проектов Telegram будет временно закрыт «до окончания Лунного Нового года с 27 января по 7 февраля». Команда разработчиков CryptoCars базируется во Вьетнаме, где отмечается лунный Новый год.

Источники в CertiK опубликовали для Cointelegraph следующее заявление относительно инцидента:

«Отчеты об инцидентах, хотя и сложные, носят быстрый характер и делаются таким образом, чтобы предупредить сообщество об актуальных подозрительных действиях. В этой ситуации мы заметили, что [их] Telegram отключился, средства упали до нуля, а Веб-сайт $CCARs недоступен. Это создало предупреждение о возможном нарушении правил».

Несмотря на ошибку, CertiK много сделал для сообщества блокчейнов. Буквально за день до этого было выпущено проверенное предупреждение сообщества для Qubit Finance, так как протокол подвергся взлому на 80 миллионов долларов.

CryptoCars запущен в сентябре 2021 года как невзаимозаменяемый токен или NFT, игра в автомобильные гонки. CryptoCars, построенная по модели «играй, чтобы заработать», требует, чтобы игроки приобрели автомобиль NFT, отчеканенный в Binance Smart Chain, через «слепую коробку», созданную ее разработчиками, за 6 600 CCAR или у другого пользователя, начиная с 490 CCAR. Согласно официальному сайту, на момент публикации проект насчитывает 721 683 игрока, 582 666 автомобилей NFT и 248,8 млн внутриигровых транзакций. У него также более 124 500 подписчиков в Twitter.

Источник