Основатель Binance Чанпэн Чжао (Чехия) признает себя виновным в нарушении положений по борьбе с отмыванием денег (AML) в рамках мирового соглашения с Министерством юстиции США (DOJ), согласно сообщению во вторник Wall Street Journal (WSJ).

Он также согласился уйти с поста генерального директора своей биржи и выплатить личный штраф в размере 50 миллионов долларов, в то время как Binance согласилась выплатить штраф в размере 4,3 миллиарда долларов за свои юридические нарушения.

Огромный штраф Binance

Как подробно сообщает WSJ, предполагаемые преступления Binance включали ведение нелицензионного бизнеса по переводу денег и неспособность поддерживать эффективную программу ПОД.

Между тем, CZ обвиняется в неспособности реализовать эффективную программу ПОД в соответствии с Законом о банковской тайне.

По данным Reuters, компания заплатит 1,81 миллиарда долларов в течение 15 месяцев и еще 2,51 миллиарда долларов в рамках сделки с Министерством юстиции.

Министерство юстиции начало расследование в отношении Binance в 2018 году, но IRS и Министерство юстиции начали искать ответы у компании в 2021 году.

В прошлом месяце члены Конгресса начали настаивать на том, чтобы Министерство юстиции начало предъявлять обвинения фирме. Обвинения против Binance впервые были выдвинуты 14 ноября, но раскрыты только во вторник.

Что дальше для Binance?

CZ возглавляет Binance с момента ее основания в июле 2017 года, превратив ее в крупнейшую в мире криптовалютную биржу по объему торгов.

Недавнее исследование также показало, что до сих пор он был самым популярным человеком в криптосообществе.

Ряд коллег-руководителей Binance уже покинули компанию в этом году после того, как в мае биржа уволила 20% сотрудников.

С момента объявления BNB – собственный биржевой токен Binance – упал на 5,2% до 240 долларов.

Binance по-прежнему сталкивается с длительными двойными исками со стороны финансовых регуляторов-близнецов США, утверждающих, что Binance неправильно распорядилась активами клиентов и не смогла зарегистрироваться в качестве регулируемой биржи товаров и ценных бумаг.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также подала в понедельник в суд на американскую биржу криптовалют Kraken за аналогичное неправомерное поведение.

Источник