Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, или CFTC, обратились за комментариями к предложению, которое потребует от крупных консультантов некоторых хедж-фондов сообщать о воздействии криптовалют.

В совместном предлагаемом правиле, опубликованном в Федеральном реестре 1 сентября, SEC и CFTC установили 40-дневный период комментариев для внесения изменений в форму PF, конфиденциальный отчетный документ для определенных инвестиционных консультантов частных фондов с капиталом не менее 500 миллионов долларов. В предложении предлагалось, чтобы хедж-фонды, отвечающие требованиям, сообщали о подверженности криптовалютам в другой категории, а не в категории "денежные средства и их эквиваленты", поскольку в текущей итерации формы PR криптовалюты конкретно не упоминаются.

У общественности есть время до 11 октября, чтобы представить комментарии относительно предлагаемых изменений, которые два регулятора впервые представили 10 августа. В то время SEC и CFTC назвали причиной предлагаемых изменений рост индустрии хедж-фондов, отчасти из-за того, что криптоинвестиции стали более распространенными после введения формы PF после финансового кризиса 2008 года.

Среди предложенных изменений в форму PF было определение "цифровых активов", потенциально требующее от некоторых хедж-фондов отчитываться о доходах, основанных на инвестициях в "виртуальные валюты", "монеты" или "токены" в зависимости от рамок. Общественности было предложено прокомментировать, следует ли регуляторам использовать термин "криптоактив" вместо "цифрового актива".

"Мы рассматриваем эти термины как синонимы", - говорится в предложении. "Мы предлагаем термин и определение, чтобы соответствовать недавнему заявлению SEC о цифровых активах, и мы считаем, что такой термин и определение обеспечат последовательное понимание типа активов, которые мы намерены рассматривать".

Оба регулятора заявили, что в случае реализации данное предложение позволит инвестиционным консультантам предоставлять более подробную информацию о стратегиях и подверженности определенным активам, что позволит Совету по надзору за финансовой стабильностью лучше оценить потенциальные риски для экономики. Американские законодатели в настоящее время также рассматривают различные законодательные подходы, направленные на более четкое определение роли SEC и CFTC в регулировании криптовалют.

Источник