Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, или CFTC, предложили обязать крупных консультантов определенных хедж-фондов сообщать о любых рисках, связанных с цифровыми активами.

В опубликованном в среду уведомлении SEC и CFTC предложили внести изменения в форму конфиденциальной отчетности для некоторых инвестиционных консультантов частных фондов с капиталом не менее 500 миллионов долларов. Форма PR потребует от хедж-фондов, отвечающих установленным требованиям, не включать воздействие криптовалют в отчетность по "денежным средствам и их эквивалентам", а добавить их в другую категорию "для точного отражения стратегий цифровых активов".

В качестве причины предлагаемого изменения оба американских финансовых регулятора назвали рост индустрии хедж-фондов, отчасти обусловленный тем, что инвестиции в цифровые активы стали более распространенными с момента введения формы PR в 2008 году. По мнению SEC и CFTC, предоставление инвестиционными консультантами более подробной информации о стратегиях и подверженности определенным активам позволит Совету по надзору за финансовой стабильностью лучше оценить потенциальные риски для экономики США.

"За десятилетие, прошедшее с тех пор, как SEC и CFTC совместно приняли форму PF, регулирующие органы получили жизненно важную информацию о частных фондах", - сказал председатель SEC Гэри Генслер. "С тех пор, однако, индустрия частных фондов выросла в валовой стоимости активов почти на 150 процентов и эволюционировала в плане своей деловой практики, сложности [...] Если это предложение будет принято, [оно] улучшит качество информации, которую мы получаем от всех подателей формы PF, уделяя особое внимание крупным консультантам хедж-фондов".

В ближайшее время наша Комиссия проведет заседание для рассмотрения предлагаемых изменений в Форме PF, чтобы изменить требования к отчетности для всех подателей и крупных консультантов хедж-фондов.

Смотрите прямую трансляцию нашей встречи в 10 утра по восточному времени: https://t.co/RhiOji1iyR.

- Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@SECGov) 10 августа 2022 г.

Фактологический бюллетень по данному предложению, опубликованный в среду, показал, что количество частных фондов увеличилось примерно на 55% в период с 2008 года по третий квартал 2021 года. По данным компании IBISWorld, занимающейся исследованием рынка, по состоянию на 2022 год в США насчитывался 3841 хедж-фонд.

В июне компания PricewaterhouseCoopers сообщила, что около трети традиционных хедж-фондов, опрошенных ею по всему миру, инвестировали в криптовалюты, но более половины из них инвестировали в цифровые активы менее 1% от общего объема активов под управлением. По данным компании, респонденты назвали "нормативно-правовую и налоговую неопределенность" самым большим препятствием для инвестирования в криптовалюты.

Источник