Комиссия по торговле товарными фьючерсами США может вручать членам децентрализованной автономной организации Ooki, или DAO, повестки через онлайн-коммуникации, считает федеральный судья.

В постановлении от 3 октября, удовлетворившем ходатайство CFTC, окружной судья США Уильям Оррик заявил, что комиссия может предоставить копию повестки и жалобы через окно чата помощи Ooki DAO, а также разместить уведомление на своем онлайн-форуме. Судья сказал, что решение суда было основано на том, что CFTC эффективно обслуживает Ooki DAO, предоставляя необходимые документы.

22 сентября CFTC подала иск против Ooki DAO, утверждая, что организация предлагает "незаконную, внебиржевую торговлю цифровыми активами", нарушает правила регистрации и положения Закона о банковской тайне. Судебный иск был подан одновременно с аналогичными обвинениями против компании bZeroX и ее основателей, которых обязали выплатить 250 000 долларов в рамках гражданского денежного штрафа.

Члены Ooki DAO обсудили, как реагировать на иск CFTC, предложив выделить средства из казны на наем адвокатов для членов DAO, попытаться заручиться поддержкой сообщества DeFi и собрать средства на юридические вопросы путем продажи неиграбельных токенов. Многие ожидают, что организация инициирует голосование руководства для принятия окончательного решения по поводу судебного иска.

Многие в криптопространстве критиковали CFTC за то, что она возбуждает исполнительные иски против организаций и компаний, не имеющих четких нормативных указаний. Джейк Червински, глава отдела политики в криптовалютной адвокатской группе Blockchain Association, назвал судебные иски против Ooki DAO и bZeroX "самым вопиющим примером регулирования через правоприменение в истории криптовалют".

Источник