Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) предъявила Уильяму Ку Ичиоке обвинение в обмане инвесторов на десятки миллионов долларов, выдавая себя за торговца цифровыми активами и иностранной валютой (форекс).

Согласно официальному заявлению, CFTC подала жалобу на Ичиоку в окружной суд США по Северному округу Калифорнии, обвинив его в неправильном управлении активами инвесторов на сумму более 21 миллиона долларов США и использовании новых средств клиентов для создания иллюзии прибыли в схеме Понци.

CFTC обвиняет человека в обмане инвесторов

По данным сырьевого регулятора, Ичиока вымогал миллионы у более чем 100 физических и юридических лиц, обещая участвовать в торговле на рынке Форекс через пул товарных процентов, действующий под названием Ichioka Ventures. Рекламируя услуги на своем сайте, Ичиока утверждал, что обещанные доходы соответствуют его послужному списку, поскольку он был самодостаточным инвестором, уже заработавшим миллионы долларов.

Основываясь на своих торговых стратегиях, Ичиока обещал участникам своей схемы 10% прибыли каждые 30 рабочих дней. Однако он понес огромные убытки. Чтобы скрыть убытки, он предоставил поддельные документы для завышения суммы средств на счетах товарного процентного пула и ложные выписки со счетов участников. Предполагаемый мошенник также выплачивал мнимую прибыль инвесторам, используя средства других участников.

Несмотря на заявления Ичиоки, в действительности он присваивал средства клиентов на личные расходы. Он смешивал средства участников со своими и использовал их для покупки предметов роскоши, таких как ювелирные изделия, автомобили и часы.

Параллельные действия со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Минюста США

CFTC обвинила Ичиоку в организации "старой доброй" схемы Понци и участии в "обычном" мошенничестве. Предполагаемый мошенник предложил мировое соглашение, чтобы снять обвинения Комиссии. С другой стороны, агентство добивается, чтобы суд наложил на Ичиоку запрет на торговлю и регистрацию, а также денежный штраф.

"Просвещение инвесторов и правоприменительные действия имеют решающее значение для наших усилий, направленных на то, чтобы не дать мошенникам обмануть трудолюбивых инвесторов. Поэтому я настоятельно рекомендую всем представителям общественности оставаться в курсе возможных мошенничеств и злоупотреблений на рынках цифровых активов, посетив нашу консультационную страницу для инвесторов. Мошенники, предлагающие гарантированные или необычайно высокие доходы - или и то, и другое, - должны особенно тщательно проверять и проявлять дополнительную осмотрительность перед переводом средств", - сказала комиссар Кристин Н. Джонсон.

Между тем, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерство юстиции (DOJ) начали параллельные расследования действий Ичиоки, и в ближайшее время они должны быть урегулированы.

Источник