Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) предъявила обвинения эксплуататору Mango Markets Аврааму Айзенбергу в нарушении федеральных законов о сырьевых товарах во время его манипуляционной атаки на сумму 110 миллионов долларов в октябре. 

Комиссия добивается от злоумышленника различных видов наказания и помощи, некоторые из которых включают запрет на торговлю, реституцию и возмещение убытков.

Преступление Айзенберга

В жалобе, поданной в понедельник, CFTC заявила, что Айзенберг присвоил более 100 миллионов долларов с платформы Mango Markets, участвуя в "манипулятивной" и "обманной" схеме по завышению цен на свопы на платформе. 

Во время октябрьского эксплойта Айзенберг манипулировал ценой MNGO - собственного токена платформы - таким образом, что смог "одолжить" у платформы значительные средства, которые не собирался возвращать. Для этого он изначально приобрел 400 миллионов свопов MNGO-USDC на Mango Markets примерно за 19 миллионов долларов. Из-за относительной неликвидности MNGO эта покупка привела к тому, что цена токена взлетела с $0,04 до $0,54 за штуку в течение 30 минут. 

Используя Oracle протокола, отражающий эту вновь взвинченную цену MNGO, Айзенберг смог "одолжить" - или слить - протокол из всей доступной ликвидности. Это включало 114 миллионов долларов гораздо более ликвидных и популярных криптовалют, таких как Биткойн, Эфир и Tether. В результате Mango Markets и другие пользователи с меньшими размерами позиций остались "с практически пустым мешком".

"Посредством такого поведения ответчик совершал, совершает или собирается совершить мошеннические и манипулятивные действия и практики в нарушение Закона о товарных биржах", - пояснила комиссия. 

Признание закона

В то время как большинство хакеров DeFi стараются сохранить свою личность в тайне, Айзенберг публично похвастался тем, что использовал Mango Markets вскоре после совершения атаки. Спустя несколько недель после этого он назвал свой эксплойт "выгодной сделкой", обвинив при этом своих критиков в "зависти".

"Я считаю, что все наши действия были законными действиями на открытом рынке, с использованием протокола в соответствии с его дизайном, даже если команда разработчиков не полностью предвидела все последствия установки параметров таким образом, как они есть", - сказал он в то время. 

Однако CFTC в своем заявлении утверждала обратное, заявив, что действия эксплуатанта "представляли собой вопиющее манипулирование ценами спот и свопами". 

В конце прошлого года Айзенберг был арестован в Пуэрто-Рико Министерством юстиции по аналогичным обвинениям, выдвинутым в Нью-Йорке. В подписанных показаниях специальный агент ФБР Брэндон Рач заявил, что Айзенберг мог тайно знать о незаконности своих действий, поскольку он уехал в Израиль в течение 24 часов после использования биржи Defi. 

Позже Айзенберг и его команда были ответственны за проведение короткой атаки на Ааве, которая в конечном итоге провалилась и привела к значительным потерям с его стороны. 

Источник