Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) выпустила консультативное письмо для зарегистрированных клиринговых организаций по деривативам (DCO) и кандидатов в DCO, в котором напомнила им о рисках, связанных с расширением сферы их деятельности. В письме Отдела клиринга и рисков CFTC (DCR) особое внимание уделяется цифровым активам.

Консультативные письма персонала могут напомнить адресатам об их юридических обязательствах или внести ясность в эти обязательства. DCR ожидает, что ИДК и заявители будут активно выявлять новые, развивающиеся или уникальные риски и принимать меры по снижению рисков", - говорится далее:

"За последние несколько лет DCR наблюдал повышенный интерес [...] к расширению типов продуктов, по которым проводится клиринг, а также направлений деятельности, моделей клиринга и услуг, предлагаемых ИДК, в том числе связанных с цифровыми активами".

DCR заявила, что будет уделять особое внимание соблюдению требований в трех областях: системные гарантии, конфликты интересов и физические поставки. Системные гарантии требуют внимания из-за "повышенных кибер- и других операционных рисков", связанных с цифровыми активами. Потенциальные конфликты интересов усматриваются в "зависимости от аффилированных организаций или услуг (т.е. руководители с двумя должностями, общие системы и ресурсы и т.д.)".

"Физическая доставка" используется в письме в техническом смысле и означает передачу прав собственности - то есть перевод цифровых активов с одного счета или кошелька на другой. Эта озабоченность отчасти отражает планы Комиссии по ценным бумагам и биржам США предложить новое правило, которое затронет криптовалютные фирмы, выступающие в качестве хранителей активов своих клиентов. Это предложение вызвало резкую критику в криптовалютном секторе.

Сегодня Отдел клиринга и рисков CFTC выпустил консультацию для персонала о рисках, связанных с расширением сферы деятельности клиринговых организаций по деривативам (DCO) для клиринга цифровых активов. Подробнее: https://t.co/9lEPMVXB1W

- CFTC (@CFTC) 30 мая 2023 г.

Александр Грив, вице-президент коммуникационной фирмы Tiger Hill Partners, отметил в своем твите, что Bitnomial подал заявку DCO в CFTC. LedgerX, недавно приобретенная компанией MIAX у FTX, также является клиринговой палатой, регулируемой CFTC.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник