Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, или CFTC, подала жалобу на компанию Digitex LLC и ее основателя и генерального директора Адама Тодда за отсутствие регистрации криптовалютной фьючерсной биржи и манипулирование ценой своего токена DGTX.

Согласно заявлению, поданному в суд Южного округа Флориды 30 сентября, Тодд якобы взвинтил цены на токены DGTX в попытке раздуть активы Digitex. Американский регулятор утверждает, что генеральный директор Digitex использовал различные юридические лица в рамках схемы по запуску и эксплуатации незаконной платформы для торговли деривативами на цифровые активы в нарушение Закона о товарной бирже.

Правила CFTC требуют проведения проверок rKnow Your Customer и внедрения программы информирования клиентов. Тодд заявил в 2020 году, что он планирует удалить все процедуры KYC из Digitex в попытке защитить данные пользователей.

В жалобе говорится, что CFTC добивалась судебного постановления, запрещающего Todd и Digitex участвовать в сделках с цифровыми активами, которые считаются товарами в компетенции регулятора. Кроме того, регулятор потребовал от Digitex выплаты гражданских денежных штрафов, возмещения убытков и реституции пострадавшим сторонам. На момент публикации веб-сайты Digitex и ее фьючерсной компании были отключены.

Многие криптовалюты критикуют регулирующие органы, включая CFTC и Комиссию по ценным бумагам и биржам, или SEC, за то, что они применяют подход "регулирования путем принуждения" к криптовалютам в США. В то время как SEC в настоящее время ведет судебную тяжбу с Ripple по поводу того, нарушают ли продажи XRP законы о ценных бумагах, комиссар CFTC Кэролайн Фам встретилась с генеральным директором Ripple Брэдом Гарлингхаусом в рамках "обучающего тура" по криптовалютам и блокчейну в сентябре.

Источник