Блокчейн-аналитическая компания Chainalysis запустила горячую линию для сообщений о случаях, когда хакеры требовали криптовалютных платежей от платформ или компаний.

В сообщении в блоге в среду Chainalysis сообщила, что ее горячая линия "Реагирования на криптоинциденты" будет работать 24/7 для жертв "взлома, атаки вымогателей, эксплойта кода или атаки с использованием флэш-займа", в которой "криптовалютные средства либо запрашиваются, либо крадутся". Компания объяснила запуск службы отчетности атаками вымогателей, связанными с криптографией, представляющими "проблемы национальной безопасности", а также потенциально подрывающими доверие к криптоиндустрии.

По данным Chainalysis, хакеры были ответственны за потерю крипто-стоимости на сумму более 3 миллиардов долларов в результате кражи и требований выкупа в результате 251 атаки в 2021 году, при этом транзакции на незаконные адреса и с них составляли 0,15% от общего объема транзакций в пространстве. После сообщения фирма заявила, что команда будет работать с жертвой, чтобы при необходимости отследить средства и, возможно, координировать свои действия с местными властями.

"Атаки становятся все более частыми и серьезными, что представляет собой значительный барьер для укрепления доверия к криптовалюте", - сказал Chainalysis. "Мы инвестируем в этот сервис не только для того, чтобы помочь организациям в трудную минуту, но и для того, чтобы помочь привлечь злоумышленников к ответственности и продемонстрировать, что криптография не является классом активов анонимности и преступности".

Сегодня мы запускаем Crypto Incident Response, службу быстрого реагирования для организаций, которые подверглись кибератаке или несанкционированному вторжению в сеть, связанному с кражей или требованием #crypto. Узнайте, как это работает: https://t.co/OypbSk344s

— Chainalysis (@chainalysis) 22 июня 2022

Chainalysis ранее сотрудничал с властями правительства США в борьбе с громкими атаками программ-вымогателей и кибератаками, угрожающими инфраструктуре страны. В 2021 году аналитическая фирма заявила, что изучила адреса, связанные с российским бизнесом Suex, в рамках расследования предполагаемого предоставления хакерам доступа к криптовалютам, отправленным в качестве оплаты за атаки программ-вымогателей. Министерство юстиции также сотрудничало с Chainalysis, чтобы помочь изъять средства у оператора программ-вымогателей, которые, как утверждается, были нацелены на больницы во время пандемии.

Источник