Токен Chainlink (Link) вырос на 61,3% с 20 по 25 октября, достигнув пика в $11,78 и отметив самую высокую точку с мая 2022 года. Затем цена Link стабилизировалась на уровне $10,50, что побудило инвесторов усомниться в устойчивости. этого нового уровня цен.

Цена токена Chainlink (LINK), 12 часов, доллары США. Источник: ТрейдингВью
Цена токена Chainlink (LINK), 12 часов, доллары США. Источник: ТрейдингВью

Стоит отметить, что этот всплеск совпал с ростом биткойнов (BTC) на 23% за тот же период. Тем не менее, производительность LINK выделяется по сравнению с ростом Ethers (ETH) на 14% и ростом Solanas (SOL) на 28%, что свидетельствует об усилении бычьих настроений в отношении ведущих оракулов Chainlink и децентрализованных вычислительных решений.

Партнерство и интеграция Chainlink поддерживают ралли

Несколько недавних событий способствовали тому, что LINK превзошла своих конкурентов. Примечательно, что объявление о предстоящем обновлении нативного стейкинга Chainlink, которое будет выпущено в ближайшие пару месяцев, привлекло значительное внимание. Первоначальный пул ставок имел оглушительный успех: он пополнился менее чем за три часа, а запланированное расширение обещает большую гибкость за счет вывода ставок, улучшенных гарантий безопасности и динамических вознаграждений.

Кроме того, интеграция Chainlinks в различные сети блокчейнов вселила оптимизм среди инвесторов LINK. Например, 15 октября Chainlink объявила о предоставлении услуг Advanced Crypto Strategies DAO, многоцепочному оптимизатору доходности и автоматизированному менеджеру ликвидности, а также Equilibria, усилителю доходности для Pendle Finance.

К 22 октября сервисы Chainlink были интегрированы в Cobo Global, цифровое депозитарное решение институционального уровня, решение для ликвидных ставок StaFi Protocols для цепочек Proof-of-Stake, платформу деривативов на блокчейне Ethereum Thales Market и Xena Finance, которая предлагает 50-кратные бессрочные фьючерсы в цепочке Coinbase Base.

24 октября телекоммуникационный гигант Vodafone сделал важное заявление, сообщив о своем участии в сфере цифровых активов в сети Chainlink в качестве оператора узла. Это произошло после завершения проверки концепции обмена торговыми документами между платформами с японской торговой и инвестиционной компанией Sumitomo.

Страхи о банкротстве FTX и Alameda Research рассеиваются

Цена LINK оказалась под давлением после того, как 13 сентября суды по делам о банкротстве штата Делавэр одобрили продажу криптовалют FTX и Alameda Research. Первоначально существовали опасения по поводу потенциальной ликвидации цифровых активов на сумму 3,4 миллиарда долларов, включая LINK, что вызвало опасения по поводу крах рынка. Однако недавние переводы из кошельков, связанных с имуществом банкрота, были постепенными и мало повлияли на цены.

Поскольку опасения, связанные с банкротством FTX и Alameda Research, утихли и возобновился интерес к альткойнам со средней капитализацией, когда 23 октября биткойны поднялись выше 32 000 долларов, интерес инвесторов к LINK вырос. Следовательно, спрос на длинные позиции с использованием заемных средств в LINK достиг трехмесячного максимума, о чем свидетельствует ставка финансирования.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) стремятся к увеличению кредитного плеча, в то время как противоположный сценарий возникает, когда короткие позиции (продавцы) требуют дополнительного кредитного плеча, что приводит к отрицательной ставке финансирования.

LINK средняя 8-часовая ставка финансирования по бессрочным контрактам. Источник: Коингласс
LINK средняя 8-часовая ставка финансирования по бессрочным контрактам. Источник: Коингласс

Стоит отметить, что текущая 8-часовая ставка 0,014% соответствует стоимости 0,3% за семидневный период, что не имеет значения для трейдеров, строящих фьючерсные позиции. Обычно, когда существует дисбаланс, вызванный чрезмерным оптимизмом, ставка может легко превысить 1,0% в неделю.

Кроме того, количество активных адресов в сети Chainlink достигло 11-месячного максимума, о чем сообщают данные Messari и Coinmetrics.

Chainlink уникальные активные адреса на 1 день. Источник: Мессари/Coinmetrics.
Chainlink уникальные активные адреса на 1 день. Источник: Мессари/Coinmetrics.

Интересно, что предыдущий пик произошел 7 ноября 2022 года, когда проблемы на бирже FTX привели к шестимесячному максимуму цены LINK на уровне 38,32 доллара. Это совпадает с опасениями по поводу вывода средств с бирж FTX и опасениями по поводу влияния собственного токена FTT после решения Чанпэна «CZ» Чжао ликвидировать активы Binances FTT накануне.

Последующие 30 дней оказались крайне негативными для цены LINK: токен упал на 51,7% до $18,50. Тем не менее, энтузиастам LINK на этот раз не стоит беспокоиться, учитывая существенные изменения в ее экосистеме и многообещающие достижения в собственном решении для ставок Chainlink.

Источник